Сын депутата Сергеева избежал уголовной ответственности благодаря амнистии в честь 70-летия Победы

Оценить
Сын депутата Сергеева избежал уголовной ответственности благодаря амнистии в честь 70-летия Победы
Фото Константин Халин
За неуплату 2,6 миллиона рублей зарплаты работникам ООО «Новострой 21 век» суд приговорил Артема Сергеева к штрафу в 150 тысяч рублей.

Кировский районный суд вынес приговор сыну депутата областной думы Алексея Сергеева (известен по деятельности в Саратове скандальной строительной фирмы «Новострой XXI»), директору ООО «Новострой 21 век» Артему Сергееву, обвинявшемуся в преступлении - невыплате более 2,6 миллиона рублей зарплаты работникам фирмы.

Напомним, недавно судебная инстанция арестовала внедорожник бизнесмена Land Rover в виде обеспечительной меры для выполнения бизнесменом своих обязательств перед сотрудниками.

Как сегодня, 25 июня, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, надзорному органу удалось доказать, что являясь распорядителем денежных средств «Новостроя», Артем Сергеев умышленно не платил своим подчиненным, хотя имел для этого возможность.

«Руководитель организации действовал с иной личной заинтересованностью, выраженной в повышении своего авторитета перед учредителем ООО «Новострой 21 век», продолжении своей трудовой деятельности в ООО, создании видимости финансовой стабильности предприятия в глазах контрагентов», - констатировала прокуратура.

В итоге суд вынес приговор: оштрафовать директора фирмы на 150 тысяч рублей. Но даже этой ответственности за свое преступление Сергеев не понесет. «В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимый освобожден от наказания», - отмечает надзорный орган.

Также прокуратура сообщает, что ей удалось добиться частичного погашения заработной платы в сумме 1,4 миллиона рублей.