Валерий Радаев пообещал Владимиру Путину заняться дорогами в Саратове

Оценить
Валерий Радаев пообещал Владимиру Путину заняться дорогами в Саратове
Фото kremlin.ru
Губернатора рассказал о достижения за 2015 год и открытии важных инфраструктурных объектов.

Несколько минут назад в подмосковном Ново-Огарево завершилась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Темой встречи стало обсуждение социально-экономической ситуации в регионе, а также завершение строительства ряда важных инфраструктурных объектов, сообщает пресс-служба главы государства.

«Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите проинформировать вас об исполнении ваших поручений. Это, прежде всего, завершение строительства объектов на важнейших для нас инфраструктурных направлениях.

Заволжье – это практически целинные районы, огромные, с большими населёнными пунктами. У нас по территории проходит межрегиональная дорога Самара-Волгоград, более 300 километров. Стык не был завершён несколько десятков лет, начало было 22 года назад. [Выделены] межбюджетные трансферты на расширение дорожной сети. При Вашей поддержке мы в этом году построили второй этап (первый был завершён в 2013 году) – пять километров дороги, соединили два наших района: посёлок Ровное и Старополтавский район Волгоградской области. Огромное спасибо, прежде всего, от жителей заволжских районов, они находятся в более сложных природно-климатических условиях.

Второе. Это, конечно, главное решение, я считаю. 200 тысяч человек проживают в городе Балаково. Мостовой переход соединяет центральную и островную часть города. Ещё в советское время проект такой разрабатывали, потому что был единственный проезд через шлюзовой канал, и любая чрезвычайная ситуация создавала просто непредсказуемый коллапс. Там проходит дорога восток – запад, дополняющая транспортные потоки, город расширяется. Учитывая, что рядом атомная станция, завод минеральных удобрений «Апатит», завод «Северсталь», то есть нагрузка промышленная огромная, и транспорт прибавлялся за последнее время, это была проблема.

Вы помогли, в 2015 году было выделено 2,5 миллиарда рублей, и мы в декабре завершили этот проект. Был год 70-летия Победы, мы и мост назвали «Мост Победы». Завершили, несмотря на все сложности и трудности.

И последнее: федеральная трасса Самара-Волгоград, которая уходит на юг, где круглосуточно поток 14–16 тысяч автомобилей. Мы сделали почти европейскую развязку, 15 километров в обход населённого пункта Елшанка в Воскресенском районе. Там скорость, интенсивность была довольно высокая, дорога шла через населённый пункт, а это колоссальнейшая пробка, потому что летом поток увеличивался в два раза. Тоже решили вопрос.

Поэтому мы обозначили у себя 2015 год годом дорог и приступили к тем проблемным вопросам, которые беспокоили Саратовскую область. К сожалению, вопросы остаются, в том числе – я помню, вы замечание сделали, когда посещали нашу область, – по городу Саратову. Мы частично решили, частично для себя в приоритет ставим на 2016 год и будем заниматься именно дорогами в городе Саратове», - рассказал о работе и планах Валерий Радаев.

Напомним, ранее в федеральных СМИ появилась информация, что губернатор Валерий Радаев вызван в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Сегодня был распространен комментарий директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергея Наумова, который заявил, что не стоит верить слухам об отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Отметим, что саратовцы на сайте Change.org продолжают сбор подписей за отставку Валерия Радаева. На настоящий момент петицию подписали 1278 человек. Автор петиции Алексей Тимофеев сообщил, что обращение с требованием отставки губернатора Саратовской области поступило в администрацию президента и зарегистрировано 14.01.2016 года за №29642.

В июне прошлого года портрет человека, очень похожего на губернатора Валерия Радаева, появился на улице Сакко и Ванцетти в центре Саратова. В тот же день он был закрашен дорожными службами, а яма засыпана и заасфальтирована.

Позже стало известно, что автора рисунка разыскивают полицейские, хотя заявление о совершении какого-либо правонарушения или преступления в полицию не поступало. Сотрудники МВД несколько часов беседовали с 20-летним художником Викентием Беликовым, однако никаких обвинений ему не предъявили. Молодой человек рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что акция была заказной и за ее исполнение он получил деньги.

Сам губернатор Валерий Радаев заявил, что понимает порыв молодого человека, нарисовавшего рисунок на проезжей части в надежде, что его поступок станет толчком к решению проблемы состояния дорог в Саратове.