Саратовский губернатор заявил, что понимает художника, нарисовавшего карикатуру на дорожной яме

Оценить
Саратовский губернатор заявил, что понимает художника, нарисовавшего карикатуру на дорожной яме
Фото Павел Литвиненко
После публикации в британском издании The Guardian Валерий Радаев решил выразить солидарность с Викентием Беликовым.

Саратовский губернатор Валерий Радаев после публикации в британском издании The Guardian, рассказавшем о портрете чиновника, нарисованном вокруг дорожной ямы на улице Сакко и Ванцетти, решил высказаться по теме.

Отметим, что рисунок на дороге появился еще 11 июня. Тогда же он был закрашен дорожными службами. Вечером того же дня заасфальтировали и саму яму.

Позже стало известно, что автора рисунка разыскивают полицейские, хотя заявление о совершении какого-либо правонарушения или преступления в полицию не поступало. Сотрудники МВД несколько часов беседовали с 20-летним художником Викентием Беликовым, однако никаких обвинений ему не предъявили. Молодой человек рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что акция была заказной и за ее исполнение он получит деньги.

Раскрывать имя заказчика Викентий не стал, но его достаточно быстро узнали из источников в правоохранительных органах журналисты. Им оказался бывший глава энгельсского отделения ЛДПР Алексей Дробот. Проправительственные издания выступили с предположением, что настоящим заказчиком может являться депутат ГД от ЛДПР Антон Ищенко. Сам Ищенко сначала отказался прокоментировать эту догадку для ИА «Свободные новости», но сегодня на своей пресс-конференции заявил, что не связан с Дроботом, но саму акцию одобряет.

«У нас в городе ужасные дороги и такая ситуация не первый, и не второй год. На моей памяти состояние городских дорог всегда оставляло желать лучшего. Эта тема крайне беспокоит жителей, которые испытывают массу неудобств. Исправить положение дел - один из приоритетов в работе власти. Понимаю порыв молодого человека, нарисовавшего рисунок на проезжей части в надежде, что его поступок станет толчком к решению проблемы.
Мы с коллегами постараемся как можно быстрее изменить ситуацию с дорогами в городе. И я искренне верю, что это у нас получится», - говорит губернатор Валерий Радаев в комментарии, распространенном его пресс-секретарем Ниной Поповой.

Отметим, что заказчик граффити Алексей Доробот не признал, что на рисунке лицо губернатора Валерия Радаева. Он рассказал, что там был изображен мим, который грустит из-за плохих дорог. Сходство между лицом на рисунке и главой региона, тем не менее, отметили жители областного центра и ряд федеральных СМИ.