Гранты для СМИ. Региональный союз журналистов потребует у правительства восстановить партнерскую программу

Оценить
Гранты для СМИ. Региональный союз журналистов потребует у правительства восстановить партнерскую программу
Фото Роман Пятаков
По мнению Лидии Златогорской, в первую очередь деньги от программы должны поступать в районные издания.

Председатель саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию, сложившуюся с программой информационного партнерства между областным правительством и региональными СМИ, которая была прекращена Валерием Радаевым в качестве отказа от самопиара за бюджетный счет.

По словам общественницы, она переживает за отмену данной статьи облбюджета, так как в первую очередь деньги от грантов больше не будут поступать районным газетам.

«Во второй половине февраля у нас будет проходить отчетно-выборная конференция. Прежде чем выносить этот вопрос, мы рассмотрим его на заседании правления, решим, какие стоит делать заявления и как нам работать, чтобы восстановить программу. Я считаю, что члены правления меня поддержат. Ничего плохого в этой программе не было, - отметила Златогорская. - Нужен диалог, нужно общение и надо максимально опираться на мнение других».

Также председатель Союза журналистов рассказала, что на прошлой неделе побывала с аналогичным докладом на заседании коллегии министерства информации и печати региона. Там она также высказалась за сохранение партнерской программы, но каких-либо результатов от чиновников пока не последовало.

Напомним, саратовский губернатор одним из первых в стране решил экономить бюджет на грантах для СМИ. Инициатива Валерия Радаева должна сэкономить 20 миллионов рублей бюджетных средств. Решительность саратовского губернатора в этом вопросе оценили даже создатели шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале».