Валерий Радаев решил сэкономить десятки миллионов на самопиаре

Оценить
Валерий Радаев решил сэкономить десятки миллионов на самопиаре
Фото Константин Халин
Губернатор Саратовской области внес в проект регионального бюджета на 2016 год поправку о ликвидации статьи расходов на поддержку СМИ.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес в проект регионального бюджета на 2016 год поправку о ликвидации статьи расходов на информационное освещение деятельности региональных органов власти.

«Считаю, что мы должны отказаться от самопиара и выполнить поручение президента Владимира Путина, который неоднократно говорил о необходимости оптимизации таких бюджетных расходов. Поддерживаю его позицию - это нужно для того, чтобы органы власти отказались от саморекламы в пользу объективного информирования населения о своей деятельности, выстраивая прямые коммуникации, что называется, «глаза в глаза», - заявил губернатора в комментарии, опубликованном пресс-службой главы региона.

По мнению Радаева, информационную повестку власти надо формировать своими делами, а не заниматься «освещением деятельности, а порой и бездеятельности отдельных чиновников».

«Необходимо исключить разные толкования и двусмысленные мнения по поводу проведения конкурса об информационном партнерстве, упреки в избирательности поддержки отдельных средств массовой информации. Мы живем в открытом мире, информационную работу необходимо выстраивать открыто, прозрачно и понятно. Уверен, депутатский корпус поддержит эту инициативу и примет бюджет области на следующий год с учетом данной поправки», - заявил губернатор.

Отметим, вчера было озвучено, что на финансирование министерства печати и информации Саратовской области в бюджете 2016 года заложено 61,9 миллиона рублей. Из указанной суммы 20 миллионов рублей планировалось выделить на поддержку средств массовой информации.

Напомним, ранее «Новая газета» объявила всероссийское соревнование, чтобы выяснить, кто из глав регионов «чемпион по количеству своих изображений» и сколько средств из местного бюджета тратится «на освещение деятельности органов власти». Региональный лидер, который победит в исследовании федерального издания, получит золотую палку для селфи. В числе претендентов оказался саратовский губернатор Валерий Радаев, регулярно появлявшийся на страницах официальной газеты.