Партия «Парнас» просит признать её потерпевшей в деле об убийстве Бориса Немцова

Оценить
Партия «Парнас» просит признать её потерпевшей в деле об убийстве Бориса Немцова
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
По словам Вадима Прохорова, политик был «главным жертвователем партии» и кроме того «единственным депутатом от партии в законодательных органах госвласти».

Представители политической партии «Парнас» подали ходатайство в Следственный комитет РФ с просьбой признать партию пострадавшей в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС.

Как пояснил журналистам представитель партии Вадим Прохоров, Немцов «являлся в последние несколько лет главным жертвователем партии», а также «был единственным депутатом от партии в законодательных органах госвласти субъектов РФ». В связи с этим убийство политика принесло партии не только имущественный, но и «существенный функциональный ущерб».

Напомним, Борис Немцов был убит 28 февраля в Москве несколькими выстрелами в спину. Мост, на котором расстреляли политика, стал своеобразным народным мемориалом.

По делу проходят пять уроженцев Чечни Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Им предъявлено обвинение по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «незаконный оборот оружия».

В августе федеральные СМИ сообщали о том, что четверо обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова отказались от признательных показаний.

Дочь убитого оппозиционера Жанна Немцова потребовала допросить главу Чеченской Республики Рамзана Кадыров. Он в свою очередь выразил готовность дать показания по делу. Однако следователь по делу отказал Немцовой. Ранее Жанна Немцова эмигрировала из России, объяснив свой поступок тем, что ей поступали угрозы.