СМИ: Четверо обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова отказались от признательных показаний

Оценить
СМИ: Четверо обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова отказались от признательных показаний
Фото Константин Халин
По мнению адвоката семьи Немцовых, «это абсолютная банальная рядовая практика».

Братья Шадид и Анзор Губашевы, обвиняемые в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, отказались от данных ранее признательных показаний, пишет NEWSru.com со ссылкой на агентство городских новостей «Москва».

«До этого от признательных показаний отказались предполагаемый киллер Заур Дадаев и еще один фигурант дела - Темирлан Эскерханов», - отмечает издание. Таким образом уже четверо фигурантов по делу оказались от своих признаний.

«По любым заказным делам, не только связанным с политикой, даются признательные показания, потом от них отказываются - это абсолютная банальная рядовая практика, которая не является секретом», - прокомментировал журналистам происходящее адвокат семьи политика Вадим Прохоров.

По делу проходят пять уроженцев Чечни Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Им предъявлено обвинение по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «незаконный оборот оружия».

Как напоминает издание, Заур Дадаев и Темирлан Эскерханов ранее направили главе СКР Александру Бастрыкину заявления о пытках на допросе. Следственный комитет провел проверки, но отказал в возбуждении уголовных дел против неустановленных обидчиков обвиняемых. На прошлой неделе Анзор Губашев также пожаловался на применение к нему насилия во время допроса, из-за которого он якобы вынужден был признаться в преступлении.