Министр Жуковская: Социально уязвимым категориям граждан добиться пересмотра кадастровой стоимости земли в Росреестре «нереально»

Оценить
Министр Жуковская: Социально уязвимым категориям граждан добиться пересмотра кадастровой стоимости земли в Росреестре «нереально»
Фото Константин Халин
Замглавы администрации Саратова сообщила, что после пересмотра кадастровой стоимости бюджет города потерял 1,7 миллиарда рублей.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной призвал к пересмотру кадастровой оценки земли. С соответствующим заявлением парламентарий выступил на сегодняшнем расширенном заседании Совета Общественной палаты региона.

Кроме пересмотра стоимости земель, принцип установления которой Писной охарактеризовал как достаточно странный, он также предложил дифференцированно подойти к вменению земельного налога к собственникам, среди которых есть ветераны, пенсионеры и другие социально уязвимые категории граждан.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо, обращаясь к омбудсмену Татьяне Журик, предложил выработать механизм, который упростит переоценку кадастровой стоимости земли для граждан при обращении их в Росреестр.

Член ОП Михаил Волов в свою очередь предложил в следующем году провести новую оценку кадастровой стоимости земли и ввести её в 2017 году, а также дифференцированно уменьшить налоговую ставку в муниципалитетах (по замыслу общественника, она должна быть меньше в МР, «удаленных от Саратова).

Касаясь введения налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости земли, общественник заметил, что бизнес хочет знать, какие послабления он получит, если для него повышается налоговое бремя.

«Как говорят в Одессе, Фима может все – Фима не может все сразу», - пошутил Волков.

Министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская заявила, что необходимо соблюсти баланс интересов муниципалитетов жителей, и когда возмутившие общественность меры вводились, все это учитывалось, а такая работа продолжает проводиться. Она также согласилась с тем, что социально уязвимым категориям граждан добиться пересмотра кадастровой стоимости земли в Росреестре «нереально», и пообещала «еще раз взвесить ситуацию» и «продумать её еще раз».

С требованием новой переоценки кадастровой стоимости земли выступила и замглавы администрации Саратова Елена Ножечкина. Она выразила недоумение по поводу того, что к областному центру применили повышающий коэффициент в зависимости от близости того или иного участка к железнодорожной станции. Такой подход, заметила чиновница, актуален для сельской местности, но не для большого города. По её словам, из-за подобных несуразиц бюджет МО «Город Саратов» уже потерял 1,7 миллиарда рублей.