«Поправка Галкина» заставит Сергея Курихина платить за «Каштан» налог в 3,5 миллиона рублей в год

Оценить
«Поправка Галкина» заставит Сергея Курихина платить за «Каштан» налог в 3,5 миллиона рублей в год
Фото Константин Халин
Депутат предложил авторам законопроекта отложить вступление его в силу «на пару лет» и обратить внимание на владельцев дорогих яхт.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание круглого стола, посвященное обсуждению законопроекта, регулирующего налог недвижимое имущество организаций, известного также как «Поправка Галкина» (разработкой документа занимался комитет по управлению имуществом области, возглавляемый олегом Галкиным - прим. ред.). По словам депутата облдумы Сергея Курихина, он с пониманием относится к стремлению правительства и губернатора наполнить бюджет.

«Но любую благую идею можно довести до абсурда», - подчеркнул парламентарий. В частности, он скептически оценил то, что предложения исполнительной власти по переводу промышленных предприятий по оплате налога на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости, не приведут к оттоку инвесторов. Депутат предложил объявить мораторий «на пару лет» на вступление в силу указанного закона, а также рекомендовал чиновникам поработать над увеличением поступлений транспортного налога за счет легализации незарегистрированных дорогих катеров и яхт, которые заполняют берега Волги.

Еще одним предложением депутата стало введение налоговых льгот для собственников зданий - исторических памятников.

«К умирающему бизнесу не имеет смысла влазить в карман», - возмутился он.

Курихин также обещал в качестве последствий принятия «поправки Галкина» прекращение строительства красивых зданий, появление вместо них непрезентабельных типовых. В качестве примера он привел принадлежащую ему галерею «Каштан» на улице Вавилова, которая, как сказал депутат-бизнесмен, приносит ему 14 миллионов рублей в год.

Изменения в законодательстве заставят Курихина, по его словам, платить только имущественный налог в размере 3,5 миллиона рублей в год, тогда как только половина площадей «Каштана» может реально использоваться. Еще большие проблемы депутат-бизнесмен предрек своей коллеге Зинаиде Самсоновой, которая на днях открыла ТРК «Тау Галерея», занимающий огромную площадь.