Член ОП предложил уменьшить кадастровую стоимость земли в регионе

Оценить
Член ОП предложил уменьшить кадастровую стоимость земли в регионе
Фото Константин Халин
По словам Николая Скворцова, принципы кадастровой оценки земель достаточно туманны и принимают «абсурдный характер».

Председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин предложил два варианта решения проблемы резкого повышения размера земельного налога в регионе из-за переоценки кадастровой стоимости земель. С соответствующим заявлением чиновник выступил на сегодняшнем заседании Совета Общественной палаты региона.

По словам Галкина, для выхода из ситуации муниципалитеты могут пересмотреть ставку земельного налога в целом, а собственники могут обратиться в комиссию Росреестра с заявлением о пересмотре стоимости того или иного участка.

В свою очередь председатель ОП Александр Ландо заметил, что обращение в Росреестр не отменяет необходимости проведения дорогостоящих экспертиз.

«Тут что сказать. Если речь идет об СНТ, можно переоценивать не участки, а целый квартал», - ответил член правительства. На это Ландо возразил, что оценщики заставляют дачников делать это отдельно. Галкин посоветовал искать в этом случае более сговорчивых оценщиков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Максим Фатеев объединил проблему повышения кадастровой стоимости земли и вопрос о спорном законопроекте по уплате налога на имущество организаций по его кадастровой стоимости. По его словам, в различных регионах имеется различный опыт в этой сфере.

«Кадастровая стоимость земли должна определяться тем, какой объект на нем расположен», - заметил Фатеев и напомнил, что вскоре встанет вопрос и с оплатой повышенного земельного налога собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.

В продолжение темы член ОП Николай Скворцов сказал, что понятие «кадастровая стоимость земли» появилось не сегодня, и уже давно стало ясно, для чего она вводится, однако граждане проявили недальновидность и не пошли в суды заранее.

«Но еще не поздно её (кадастровую стоимость - прим. ред.) изменить и уменьшить», - подчеркнул общественник, заявив, что кадастровая стоимость земли зачастую принимает «абсурдный характер».