Отставка министра и плагиат зампреда не подорвали стабильность региона

Оценить
Отставка министра и плагиат зампреда не подорвали стабильность региона
Зампред правительства Саратовской области Александр Соловьев. Фото Константин Халин
Также негативное влияние на положение дел в области оказало отчисление из СГТУ Викентия Беликова, нарисовавшего на разбитой дороге портрет губернатора.

По итогам прошлого месяца уровень социально-политической стабильности Саратовской области ощутимо укрепился. К таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика», который сегодня, 5 августа, опубликовал очередной рейтинг устойчивости регионов.

В июле уровень стабильности Саратовской области зафиксирован на уровне 6,3 балла, что на 0,2 балла больше, чем в июне. Таким образом, регион улучшил позиции в группе субъектов со средней устойчивостью.

В числе негативных событий июля эксперты отметили отставку министра здравоохранения Алексея Данилова, лишение Высшей аттестационной комиссией зампреда Александра Соловьева звания кандидата экономических наук из-за наличия плагиата в его диссертации, 10-е место по просроченной задолженности перед группой «Газпром межрегионгаз», исключение из СГТУ Викентия Беликова, нарисовавшего на разбитой дороге портрет губернатора.

В качестве положительных моментов специалисты выделили вхождение Саратовской области впервые за последние годы в число регионов-доноров и 9-е место по баскетболу в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

Говоря о тенденциях в субъектах страны в целом, составители рейтинга отмечают, что «летние политические каникулы поставили федеральные и региональные власти перед непростым выбором».

«Относительное социальное спокойствие и сезон отпусков открывают возможности для принятия назревших экономических решений - в том числе непопулярных, поскольку их эффект оказывается «размазанным» на несколько месяцев. В свою очередь, пик предвыборных кампаний, приходящийся на лето, наоборот, побуждает к большей аккуратности и «ювелирности» решений.

В целом выбор был сделан в пользу непопулярных решений. Ежегодное повышение коммунальных (а в некоторых регионах и транспортных) тарифов, отмена ряда льгот, распространение на все регионы сбора на капитальный ремонт – все эти шаги, накладывающиеся на дальнейшее падение курса национальной валюты, создают относительно неблагоприятный социальный фон. Кроме того, активизируется дискуссия вокруг проектов, малопопулярных внутри государственного аппарата. Инициатива министерства труда и социальной защиты о повышении пенсионного возраста до 65 лет (а также увеличение минимального стажа госслужбы для выплат за выслугу лет с 15 до 20 лет) создает напряженность среди государственных и особенно муниципальных служащих, многие из которых внезапно оказываются перед угрозой резкого пересмотра давно запланированных жизненных стратегий», - подчеркивается в опубликованном экспертном исследовании.