Массовые отравления в детских лагерях и сибирская язва не смогли обрушить рейтинг устойчивости области

Оценить
Массовые отравления в детских лагерях и сибирская язва не смогли обрушить рейтинг устойчивости области
Фото Константин Халин
В регионах в целом, несмотря на летнюю политическую «спячку», имело место «большое количество конфликтных ситуаций».

По итогам прошлого месяца уровень социально-политической стабильности Саратовской области все еще остается неизменным. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня, 7 июля, рейтинге устойчивости регионов, составляемого фондом «Петербургская политика».

В июне уровень стабильности Саратовской области оценивался экспертами (на их основе составляется рейтинг) в 6,1 балла, что соответствует уровню прошлого месяца, когда регион сохранил позиции в группе субъектов со средней устойчивостью.

В числе негативных событий июня эксперты отметили введение процедуры наблюдения на заводе «Волжский дизель имени Маминых», массовое отравление детей в летних лагерях «Солнышко» и «Березка», заражение трех жителей Балашовского района сибирской язвой, 81-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «доходы консолидированного бюджета на душу населения» и 77-е место в позиции «уровень долговой нагрузки», 79-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам весны 2015

В качестве положительный моментов специалисты отметили подписание губернатором Валерием Радаевым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным соглашения о сотрудничестве, в рамках которого компания выделит 100 миллионов рублей на достройку Саратовской областной детской клинической больницы, подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона и ОАО «ФосАгро», запуск новой линии на энгельсском предприятии «НПП «Полипластик», открытие в Энгельсе завода по производству стальных панельных радиаторов компании Bosch и выделение из федерального бюджета 2,6 миллиарда рублей на достройку моста в Балакове.

Значимыми событиями (без знака «плюс» или «минус») экспертам показались занятие регионом 10-го места по размеру госдолга (по данным Минфина, 47,7 миллиарда рублей) и скандал на энгельсском военном аэродроме вокруг молебна у иконы с изображением Сталина, которую в регион привезли члены Изборского клуба,

Говоря о тенденциях в субъектах страны в целом, составители рейтинга отмечают, что «несмотря на традицию снижения политической активности по мере наступления летнего сезона, июнь 2015 года ознаменовался большим количеством конфликтных ситуаций в регионах», причем «спорные моменты имели место отнюдь не только в «выборных» регионах, а результат некоторых из них оказывался труднопредсказуем».

«Негативные экономические новости и социальные выступления носят разрозненный характер и не перерастают в более серьезный протест. Тем не менее, региональным администрациям, очевидно, придется усилить работу по недопущению нарастания критических и негативистских настроений. Причем эту деятельность предстоит вести в условиях новых ограничений на использование бюджетных средств для информирования населения о работе губернаторов и повышения их рейтинга. Вполне вероятно, что перестройка этого направления будет идти в условиях «презумпции подозрительности», когда любые адресованные общественному мнению шаги местных администраций будут рассматриваться с точки зрения их возможного несоответствия вводимым законодательным ограничениям», - подытоживают эксперты.

Стоит отметить, что вчера стало известно о приостановлении деятельности из-за нарушений санитарных норм еще одного детского лагеря на территории региона - ДОЛ «Дубрава» в Красноармейском районе.