Президиум ВАК лишил зампреда Александра Соловьева ученой степени

Оценить
Президиум ВАК лишил зампреда Александра Соловьева ученой степени
Фото Роман Пятаков
Как отмечает проект «Диссернет», саратовский чиновник, уличенный в плагиате, защищал кандидатскую работу в одном совете с двумя другими лишенными степеней «учеными».

На прошлой неделе Президиум Высшей аттестационной комиссии при минобрнауки РФ принял решение о лишении ученой степени кандидата экономических наук заместителя председателя правительства Саратовской области Александра Соловьева.

Напомним, в мае этого года в федеральном министерстве на запрос ИА «Свободные новости» ответили, что ВАК уже рассматривает заявление о лишении саратовского чиновника ученой степени. Лишить Соловьева степени потребовал проект «Диссернет», уличивший его в плагиате. Сам «ученый» отреагировал на эту новость спокойно, заявив, что даже если степень снимут, его «знаний в отрасли практической экономики не отнимет никто».

Как сообщается на сайте «Диссернета», вместе с Соловьевым степеней кандидата наук лишились также Депутат парламента Кабардино-Балкарской Республики от «Единой России» Хасан Дешев, Данила Елисеев и член совета Волгоградского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Хаценко. Причем двое последних защищались в том же диссовете ДС 212.241.02 Саратовского государственного социально-экономического университета, что и Соловьев.

Напомним, в 2013 году по результатам проверки компанией «Антиплагиат» 14,5 тысячи кандидатских и докторских диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, выяснилось, что каждая десятая из них содержат плагиат. После этого проверки на плагиат прошли научные работы многих публичных политиков.

В частности, проверка научных работ выявила заимствования в диссертациях депутатов Госдумы Николая Панкова и Ольги Баталиной. Также экспертиза, проведенная в Российской государственной библиотеке, обнаружила массовые заимствования в научной работе детского омбудсмена Павла Астахова. Представители научного сообщества неоднократно обращались к властям и собирали подписи за снятие с должностей уличенных в плагиате чиновников и депутатов.

В ответ на обращение приемной оппозиции «ПОИСК» в минобрнауки заявили, что не будут рассматривать вопрос об обоснованности присуждении ученых степеней Панкова и Баталиной, так как те защищали диссертации более трех лет назад. Спустя несколько месяцев премьер-министр Дмитрий Медведев увеличил срок давности проверки диссертаций с 3 до 10 лет, но подчеркнул, что нововведение не будет касаться работ, защищавшихся до принятия новых правил.