Вилков против Курихина. Участники процесса постоянно отказываются от своих комментариев

Оценить
Вилков против Курихина. Участники процесса постоянно отказываются от своих комментариев
Депутат Сергей Курихин. Фото Константин Халин
Журналист Сергей Вилков намерен подать в суд на коллег из интернет-газеты «Четвертая власть».

Вчера, 21 мая, в Октябрьском районном суде Саратова состоялось заключительное заседание по иску журналиста Сергея Вилкова к депутату областной думы, бизнесмену Сергею Курихину. Напомним, корреспондент медиагруппы «Общественное мнение» требовал взыскать с народного избранника компенсацию морального вреда по статье о защите чести и достоинства. Поводом для обращения в суд стал материал на сайте ИГ «Четвертая власть», в котором от имени Курихина приводились слова о Вилкове, по мнению последнего, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию журналиста.

Как сообщает «Общественное мнение», представитель не пришедшего на заседание Курихина Владимир Никулин заявил, что автором текста (представленного в виде комментария Сергея Курихина - прим. ред.), в котором говорилось о том, что Вилков «привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, к административной - за употребление наркотиков», на самом деле был «журналист» Николай Гурин (директор фирмы-издателя ИГ «Четвертая власть» - прим. ред.). Представитель ответчика отметил, что Гурин изложил материал со слов Курихина так, как понял.

Далее в ходе заседания был допрошен сам Николай Гурин, который подтвердил, что является автором текста, а с Сергеем Курихиным беседовал по телефону, не ведя аудиозаписи разговора.

После прений сторон судья Александр Ершов удалился в совещательную комнату, а вернувшись, огласил решение: иск Сергея Вилкова к Сергею Курихину оставить без удовлетворения.

Сегодня в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Николай Гурин сообщил, что суд, по его мнению, вынес правильное решение. Он также сообщил, что именно он брал комментарий у областного депутата Курихина, так как имеет с ним доверительные отношения, оставшиеся после работы над совместным медиапроектом – «Взглядом». Гурин не разрешил использовать в публикации его прямую речь и посоветовал обратиться к официальному представителю издания – Юлии Колотухиной.

Колотухина побеседовала с корреспондентом ИА «Свободные новости». Однако позже перезвонила и потребовала изъять из своего комментария большой отрывок. В частности, юрист сообщила, что Сергей Курихин позвонил Николаю Гурину и в разговоре попросил проверить информацию с сайта ikd.ru («Коллективное действие»). Гурин обнаружил на этом сайте и еще на нескольких ресурсах информацию о задержании Вилкова и возбуждении в отношении него уголовного дела. Далее журналист составил текст и опубликовал его, не согласовывая с облдепом.

Приводим текст беседы с Юлией Колотухиной целиком.

Свободные новости: Предметом иска в конечном итоге стала фраза: «привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, и к административной – за употребление наркотиков». Я правильно понимаю?

Колотухина: Да, совершенно верно.

СН: Эта фраза была в прямой речи Сергея Георгиевича Курихина на вашем сайте опубликована.

К: Ну, там не совсем в прямой речи. Ну, можно сказать, что в прямой речи. Скорее всего, складывалось впечатление, что в прямой речи, да. Там как его комментарий, я понимаю, да.

СН: Ну, там стоит тирэшка, и дальше идет прямая речь.

К: Угу.

СН: На суде собственно Гурин выступал, который заявил, что он автор данной публикации. Да. И он…

К: Не чтобы он автор. Ну автор – да. То есть он записывал. Он производил интервью. Можно как это. Это как редакторская статья получилась. Больше как редакторская статья.

СН: На суде Гурин и вы как бы. Вы можете мне объяснить, эту фразу сказал Сергей Георгиевич в телефонной беседе или же ее как-то журналист сам составил?

К: Не то чтобы прям сказать. Вот такой вот фразы, как вот дословно воспроизведена в статье, вот прям дословно она звучала не так. Смысл был в том, чтобы…Я не скажу, как она звучала эта фраза. Но смысл был в том, что Курихин предложил Гурину проверить… Он сказал, что на сайте. Сейчас-сейчас. Я найду. Секунду.

СН: Ну да, давайте.

К: Сейчас. Как этот сайт называется. ikd, по-моему. Сейчас, секунду. Материалы дела возьму. Сайт ikd называется, точка ru. И получается, что Курихин предложил Гурину посмотреть информацию на этом сайте, что якобы там есть информация о том, что Вилков был фигурантом уголовного дела за хранение оружия. Он говорит: «Зайди на сайт ikd и посмотри, там эта информация есть». И, кроме того, Курихин, получается, в разговоре сообщил Гурину, что Вилков привлекался к административной ответственности по статье 20.20 КоАП. А значит, смотрите, относительно статьи 20.20. Она состоит из нескольких частей. Одна часть – административная ответственность за употребление алкоголя.  Другая часть – за употребление наркотиков. А Гурин понял, что 20.20 – это за употребление наркотиков.

СН: И не проверил, получается.

К: Ну получается… Ну как он не проверил? Он проверил сайт ИКД. Это не единственный сайт. Он посмотрел в интернете. В интернете имеется информация. Вот допустим, на сайте ИКД там прям черным по белому статья от 2007 года идет. Сейчас: «Сергей был арестован вечером 5 июля в городе Саратов. В кармане его джинсов был найден боевой пистолет и патроны к нему. В отношении Сергея Вилкова было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия и нападении на активистов одной из фашистских группировок Саратова». Он залез в интернет, посмотрел информацию. Да, она подтверждается. Кроме того, ходе рассмотрения иска о защите чести и достоинства был предоставлен ответ ГУ МВД России. В этом ответе говорится, что на Вилкова Сергея Владимировича было заведено уголовное дело, и оно было закрыто из-за истечения сроков привлечения к уголовной ответственности.

Сам Сергей Вилков рассказал ИА «Свободные новости», что намерен подать новый иск – теперь уже на интернет-газету «Четвертую власть».

«Вы знаете, это надо посмотреть, как будет иск сформулирован. Очень многое от этого зависит. Не быть готовыми к подобному иску при таком раскладе, это надо быть очень недальновидными людьми. Это элементарно понятно, что человек будет обращаться». – прокомментировала это известие юрист Юлия Колотухина.

Отметим, что на том же сайте, на котором Николай Гурин нашел информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Вилкова, есть информация и о прекращении данного уголовного дела.