Вилков против Курихина. Ответчик запросил через суд сведения полиции о прошлом журналиста

Оценить
Вилков против Курихина. Ответчик запросил через суд сведения полиции о прошлом журналиста
Фото Роман Пятаков
Суд запросил у полиции сведения, касающиеся прошлого журналиста Сергея Вилкова.

Сегодня, 6 мая, в Октябрьском районном суде Саратова состоялось заседание по гражданскому делу между истцом, журналистом медиагруппы «ОМ» Сергеем Вилковым и ответчиком – депутатом областной думы от партии «Единая Россия» Сергеем Курихиным. Корреспондент местного СМИ требует от суда взыскать с народного избранника моральный вред по иску о защите чести и достоинства.

Начав сегодняшнее заседание, председательствующий выслушал ходатайство представителя Вилкова (истец и ответчик не явились в суд – прим. ред). Так, юрист Иван Демидов уточнил исковые требования и теперь требует признать сведения, распространенные на сайте ИГ «Четвертая власть», не соответствующими действительности и порочащами честь, достоинство и деловую репутацию Сергея Вилкова. Речь идет о фразе «Привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, к административной за употребление наркотиков» из комментария депутата изданию.

«Также истец требует взыскать с Курихина Сергея Георгиевича компенсацию морального вреда с ответчика в размере 500 тысяч рублей и иные расходы, связанные с судебным разбирательством», – зачитал судья.

В свою очередь, защитник ответчика, адвокат Вадим Никулин оставил письменное ходатайство, по которому требует изъять из архива полиции материал об административном правонарушении в отношении Вилкова по части 2 статьи 20.20 КоАП РФ. Помимо этого, защите Курихина необходимо получить сведения о задержании Вилкова с незаконным оружием – пистолетом Макарова и 8 патронами.