Мормоны готовы войти в губернаторский совет по межконфессиональному взаимодействию

Оценить
Мормоны готовы войти в губернаторский совет по межконфессиональному взаимодействию
Фото Константин Халин
Председатель саратовского отделения религиозной организации заявил, что не желает быть «мальчиком для битья».

Вчера, 19 марта, на заседании совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе саратовский священник-сектовед Александр Кузьмин призвал власти не допустить строительства мормонского храма.

Как сообщает «СарБК», Кузьмин (возглавляет саратовское представительство Центра религиоведческих исследований) назвал перспективы возведения в Саратове культового сооружения мормонов угрозой стабильности в регионе и дал понять, что активизация приверженцев «нетрадиционного культа» грозит новым майданом.

«Это угроза №1 для религиозной стабильности в регионе. В Киеве все началось после того, как был построен мормонский храм. Настроения населения после его появления будут другими. От послабления не выиграет ни власть, ни присутствующие в регионе другие здоровые силы общества», - цитирует религиоведа интернет-издание.

Прокомментировать заявление Кузьмина корреспондент ИА «Свободные новости» попросил председателя регионального отделения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Павла Козленко.

По его словам, упомянутый священник «хорошо известен фантазиями и страшилками дворкинского пошиба». Однако, несмотря на подобные обвинения, к организации нет никаких претензий, напротив, она активно занимается благотворительностью, благоустройством города и ни в чем предосудительном замечена не была.

При этом Козленко воздержался от комментариев по поводу обвинений из уст Кузьмина, пояснив, что не слышал лично его выступления, однако сказал, что, как давно замечено, «очередная порция антимормонских небылиц парадоксальным образом служит своеобразным пиаром» и пробуждает к ним интерес в обществе, а это, в свою очередь, приводит к ним больше людей, «обнаруживших вдруг, что их очередной раз грубо надули записные сектоведы».

Кроме того, председатель религиозной общины не исключает возможность принять участие в работе совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе.

«Пусть посмотрят на живых мормонов. Все думают, что мы американцы, а мы, оказывается, русские, такие же люди, как и в других конфессиях, которые тоже могут быть оскорблены в своих религиозных чувствах, оболганы и обижены пренебрежительным отношениям, - сказал собеседник, добавив, что в этом отношении принцип равенства религий не соблюдается. – Пока нас просто игнорируют и распускают о нас всякие слухи. Если меня туда пригласят в качестве мальчика для битья или клоуна, я не согласен. Если участие в работе совета будет нам предложено на постоянной основе (чтобы мы знали круг вопросов, повестку, что там обсуждается и имели бы свой голос), мы готовы пойти навстречу, но только на условиях конструктивного диалога».