Валерий Радаев признал, что ситуация с украинскими беженцами «заставляет быть начеку»

Оценить
Валерий Радаев признал, что ситуация с украинскими беженцами «заставляет быть начеку»
Фото Константин Халин
На заседании губернаторского совета по национальным объединениям профильный министр рассказал о «троллях» и грантовой поддержке НКО.

Сегодня, 19 марта, в правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе. Как отмечает пресс-служба главы региона, в заседании приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев и членом комитета Руслан Гостев. Напомним, до этого гости из Москвы обсудили с Валерием Радаевым предстоящее создание Федерального агентства по делам национальностей.

Как отмечает ИА «Версия-Саратов», на заседании Совета министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук рассказал, что саратовские некоммерческие организации выиграли гранты на сумму 10 миллионов рублей на реализацию программ в сфере межнациональных отношений. Кроме того, по словам чиновника, уже создан специальный кол-центр для сбора информации о межнациональной обстановке в регионе.

В то же время ИГ «Четвертая власть» обратила внимание на слова министра о том, что современное общество «довольно легкомысленно относится» к проблеме межнациональных отношений.

«Многие приезжие думают, что могут вести себя как хотят, а многие местные полагают, что любой бытовой конфликт стоит переводить в межнациональный», - приводят журналисты слова Шинчука.

Кроме того, глава комитета призвал журналистов создавать положительную модель ситуации со взаимоотношениями между различными национальностями в регионе.

«В то же время мы замечаем, что погоня за рейтингами и посещаемостью приводит к заострению внимания на бытовых конфликтах между разными национальностями, которые становятся поводом для агрессивного интернет-троллинга и формированию атмосферы нетерпимости, - подчеркнул выступающий. - Мне кажется, что СМИ должны больше все-таки моделировать позитивный образ. У подростков, которые больше всех попадают на эту тему, не должно быть образа негодяя, плюющего на закон, право общежития, традиции и уклад. Должно быть уважение к мнению старейшего человека, слово которого является авторитетным, к мнению которого прислушиваются».

В свою очередь Валерий Радаев напомнил о том, что межэтнические конфликты происходили и на территории Саратовской области.

«Я имею в виду события в Пугачеве в 2013 году, - пояснил губернатор. - Сегодня страна находится в непростых экономических условиях, что заставляет органы власти ответственно относиться к национальным отношениям. (...) И здесь ответственность ложится на муниципальные органы. Они должны досконально знать проблемы на подведомственной территории».

«Не могу не сказать о сложной внешнеполитической ситуации, - продолжил Валерий Радаев. - Боевые действия на Юго-Востоке Украины и как следствие наплыв в российские регионы переселенцев также заставляет быть начеку. Потому что ситуация с беженцами непростая. Трудоустроить, к сожалению, удается не всех. В ряде муниципальных районов среди населения бытует мнение, будто украинские беженцы получают пособие, что позволяет не работать. В то время, как коренные саратовцы трудятся за гораздо меньшие деньги. Недопустимо спекулировать на этой теме. (...) Условия, на которых мы принимаем беженцев, должны быть максимально прозрачными».