Опрос населения: Американцы считают Россию врагом США №1

Оценить
Каждый второй житель Соединенных Штатов считает, что войска РФ представляют критическую угрозу интересам его государства.

В глазах рядовых американцев Россия является главным врагом США на данный момент. К таким результатам февральского опроса населения пришел Институт Гэллапа, занимающийся исследованием общественного мнения жителей страны.

Назвали РФ врагом №1 18% респондентов, на втором месте расположилась КНДР (15%), затем следуют Китай (12%), Иран (9%) и Ирак (8%). Стоит отметить, что еще в 2012 году только 2% американцев считало Россию врагом, тогда как уже в 2014 году доля таких ответов выросла до 9%.

Также социологи отмечают существенный рост числа граждан США, убежденных в том, что российские войска представляют для их государства критическую угрозу. Если в 2004 году доля таких ответов составляла 18%, то в 2014 - уже 32, а в 2015 - 49%.

В Институте Гэллапа отмечают, что рост негативных настроений американцев по отношению к России в этом году достиг своего максимума со времени окончания «холодной войны». Причиной последнего роста негативного отношения жителей Штатов к РФ социологи называют конфликт между США и Россией по поводу Украины. Также авторы исследования подчеркивают, что в истории США были довольно продолжительные периоды превалирования положительного отношения американцев к России в отличие от Северной Кореи или Ирака, поэтому в случае налаживания отношений руководством двух стран возможно и изменение общественного мнения.

Стоит отметить, что результатам опроса в США вполне соответствуют и исследования в России: в ноябре каждый четвертый опрошенный Левада-Центром россиянин предположил, что РФ ненавидят за рубежом. В течение прошлого года социологи также фиксировали рост негативных отношений жителей России к США и Евросоюзу вплоть до ожидания террористических актов, к которым причастны Соединенные Штаты.