Обвиняемого в убийстве Руслана Маржанова просят лишить свободы на десять лет

Оценить
Обвиняемого в убийстве Руслана Маржанова просят лишить свободы на десять лет
Фото Константин Халин
Адвокаты уроженца Чечни Али Назирова считают убийство пугачевского десантника следствием превышения пределов необходимой обороны.

Гособвинение попросило приговорить Али Назирова, подсудимого по делу об убийстве жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова, к 10 годам лишения свободы. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе Пугачевского райсуда.

По словам пресс-секретаря суда Антона Протопопова, в ходе завершившихся вчера прений сторон за убийство десантника прокурор попросила для Назирова 8 лет лишения свободы, а за покушение на убийство другого местного жителя, Артема Глущенко - 6 лет.

В свою очередь защита призвала суд оправдать Назирова по эпизоду с Глущенко, а убийство Маржанова квалифицировать как совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Напомним, убийство 20-летнего жителя Пугачева Руслана Маржанова в июле прошлого года вызвало народные волнения в городе. Для поддержания порядка в Пугачев были стянуты дополнительные силы полиции. Жители на митингах, проходивших на центральной площади Пугачева, скандировали «Выселять!», требуя, чтобы город покинули представители чеченской диаспоры. Для восстановления порядка в Пугачев приезжали полпред президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор региона Валерий Радаев.

В ходе расследования уголовного дела были задержаны 17-летний Али Назиров и его братья (все они являются уроженцами Чеченской республики).

Действия Али Назиров следствие и обвинение квалифицировало по пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30 пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений).