Облсуд подтвердил незаконность привлечения Антона Наумлюка к ответственности

Оценить
Облсуд подтвердил незаконность привлечения Антона Наумлюка к ответственности
Фото Константин Халин
Судья Саратовского областного суда Олег Рябихин отклонил все ходатайства в рамках рассмотрения жалобы журналиста Антона Наумлюка.

Только что в Саратовском областном суде завершилось рассмотрение жалобы журналиста ИА «Версия-Саратов» Антона Наумлюка на решение о привлечении его к административной ответственности. Ранее суд первой инстанции признал сотрудника СМИ участником несанкционированного пикета и оштрафовал его на пять тысяч рублей.

Защитник Наумлюка Денис Руденко заявил ряд ходатайств, в том числе, о приобщении к делу материалов в виде словарей русского языка. Как он указал, в написанных «под копирку» показаниях свидетелей деятельность сотрудника СМИ трактовалась как «освящение», а не «освещение», что могло привести к неправильной трактовке его действий.

Однако судья Олег Рябихин отказал в удовлетворении просьбы Руденко, указав, что данные материалы являются «открытыми источниками». Аналогичная судьба постигла и ходатайство об изучении в процессе видеосъемки, которая имеется в деле, и которую вели сотрудники полиции 21 сентября на месте событий.

После этого председательствующий удалился в совещательную комнату. Спустя двадцать минут он вернулся в зал судебного заседания и огласил решение: жалобу Наумлюка удовлетворить, а производство по административному делу прекратить в связи с отсутствием события правонарушения.

Напомним, Наумлюк был задержан 21 сентября у Саратовского ТЮЗа во время одиночного пикета националиста Андрея Марцева. В отношении него был составлен административный протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Наумлюка обвинили в том, что он не надел на себя «отличительный знак», как того требуют вступившие в силу 21 июля этого года изменения в законодательство.