На Совбезе обсудят проект стратегии противодействия экстремизму

Оценить
На Совбезе обсудят проект стратегии противодействия экстремизму
Фото kremlin.ru
С основным докладом будет выступать министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Завтра, 20 ноября, президент РФ Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности, главной темой которого станет проект стратегии противодействия экстремизму до 2025 года. Об этом сообщает пресс-службы Кремля. С основным докладом будет выступать министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

«Планируется также обсудить комплекс вопросов по совершенствованию государственной политики в сфере борьбы с разного рода экстремистскими проявлениями», - говорится в сообщении.

Напомним, в июне Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за экстремистские призывы в интернете. Согласно закону, публичные призывы к экстремизму в интернете будут караться принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. Также в Уголовный кодекс была внесена статья, предусматривающая наказание за финансирование экстремизма.

Ранее министерство связи и массовых коммуникаций РФ обнародовало предложения об ужесточении контроля за российскими СМИ. В частности, за публикацию материалов, содержащие публичные призывы к терроризму, пропаганду порнографии, насилия и жестокости планируется ввести денежные штрафы для юридических лиц в размере от 400 тысяч рублей до миллиона рублей. По мнению журналистов, данные поправки позволяют «уличить издания в экстремизме», что является еще одним рычагом для воздействия на СМИ.