Правительство РФ отказалось регулировать цены, предоставив это участникам рынка

Оценить
На правительственном совещании было решено предложить отраслевым общественным организациям подписать меморандум по сдерживанию цен.

Цены на продовольствие в РФ не будут регулироваться государством. Такое решение было принято вчера, 28 августа, на совещании в федеральном правительстве, прошедшем под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместо постановления о регулировании цен было принято решение о подписании меморандума между отраслевыми общественными организациями. Документ будет определять общие принципы сотрудничества участников рынка по сдерживанию цен на продовольственные товары в условиях эмбарго на ряд импортных продуктов.

Предполагается, что поставщики будут в течение года сохранять цены на продукты, которых коснулось эмбарго, на одном уровне. Ретейлеры откажутся от бонусов при реализации этих товаров и не будут использовать наценку более 10%.

Отметим, согласно федеральному закону «О торговле», государство имеет право регулировать цены на социально значимые товары, если те подорожают на 30% в течение месяца. Такая норма была внесена в законодательство после засухи 2010 года.

В настоящее время в связи с эмбарго на продукты из стран, поддержавших санкции против РФ, уже отмечается рост цен и дефицит отдельных видов товаров в Приморье, на Сахалине, в Крыму (в основном из-за запрета надзорными органами ввоза украинской продукции), а также в Калининградской и Брянской областях. По данным минсельхоза, рост цен на мясо в различных регионах России составил от 12 до 40%. Ранее федеральное министерство подготовило проект постановления, позволяющего регионам самим заключать договоры с поставщиками продовольствие. Документ пока в действие не вступил.

В Саратовской области сразу после вступления в действие постановления об эмбарго был создан штаб по мониторингу цен. О повышении цен он пока не заявлял.