Члены областной Общественной палаты проголосовали за исключение из своих рядов Светланы Мартыновой

Оценить
Члены областной Общественной палаты проголосовали за исключение из своих рядов Светланы Мартыновой
Фото Роман Пятаков
Несмотря на принятое решение, по регламенту процедура не может быть признана легитимной, так как за исключение проголосовал 31 член палаты вместо необходимых 33.

Вчера, 10 июня, члены Общественной палаты Саратовской области проголосовали за исключение из своих рядов Светланы Мартыновой. Ситуация произошла на заседании Совета региональной ОП, состоявшемся в конференц-зале областной научной библиотеки.

Инициатором процедуры выступил председатель палаты Александр Ландо, который после короткой речи передал слово своему коллеге Евгению Лузановскому. Последний в свою очередь поддержал главу ОП пояснив, что комиссия палаты по этике рекомендует лишить Светлану Мартынову членства в органе. Помимо этого, молодой человек сослался на некое письмо, поступавшее от руководства Саратовского областного суда. В нем, по словам юриста, указано, что Мартынова, воспользовавшись своим положением, пыталась оказать давление на облсуд по одному из рассматриваемых дел. Также Лузановский отметил, что член палаты вела себя некорректно по отношению к своим соратникам.

Напомним, что ранее общественница выдвинула свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Саратовской области, заявив, что её поддержал председатель ОП Александр Ландо. Сам председатель Палаты отметил, что заявлений в поддержку Мартыновой не делал и не считает её подходящим кандидатом на роль омбудсмена. В итоге члены Общественной палаты проголосовали за выдвижение экс-руководителя регионального управления министерства юстиции Татьяны Журик.

Вчера, поясняя свою позицию, сама Светлана Мартынова заявила, что её «миссия заключается, в первую очередь, в защите прав и законных интересов жителей региона».

«Вам необходимо взвесить данное решение, ведь это будет исключительно ваше решение. Но запомните, что пути господни неисповедимы. Я всегда буду говорить то, что есть у меня на душе. Если я вижу, что закон нарушен, то я и буду говорить, что он нарушен, и добиваться его исполнения, независимо от того, чья за этим стоит фамилия. Я не собираюсь ходить и защищать чиновников, но я помогу даже чиновнику если он честный. Но когда это под большим вопросом, то совсем другое дело. Мы тут с вами обсуждаем события на Украине, но не говорим, как несколько человек до смерти в нашей Саратовской области забивают дубинками гражданина России. Очень страшно слушать приговор, стоя четыре часа», – сказала Мартынова.

В итоге за исключение из рядов Общественной палаты Саратовской области Светланы Мартыновой проголосовал 31 член. При этом, согласно регламенту, для принятия легитимного решения по данному вопросу необходимо 33 голоса, половина от всего состава областной ОП.