Глава администрации Балаковского района верит в положительный для жителей исход экспертизы по фосфогипсу

Оценить
Глава администрации Балаковского района верит в положительный для жителей исход экспертизы по фосфогипсу
Фото Денис Юлин
По словам Ивана Чепрасова, в регламенте о проведении общественных слушаний прописано, что решение принимается на основе количества выступающих «за» и «против» предмета слушаний.

Экологическая комиссия не даст положительного решения по расширению отвала фосфогипса «Балаковскими минеральными удобрениями» по итогам общественных слушаний, считает глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов.

Об этом он заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», комментируя прошедшие слушания.

«В регламенте о проведении общественных слушаниях это прописано так - решение принимается на основе количества выступающих «за» и «против» предмета слушаний. Там 15 было «против», 13 - «за». Предприятие декларирует, что это не отходы, а сырье для вторичной обработки. Для этого они должны принять меры по переработке. Мы второй год об этом говорим - по строительству завода для фосфогипса. Пусть ищут такое производство, которое не увеличит объемы отходов. А то, что сейчас перерабатывается менее 10% - это проблемы собственников», - ометил Чепрасов.

Напомним, неделю назад в Балакове прошли слушания по увеличению отвала фосфогипса. Их результаты рассмотрит государственная экологическая экспертиза в Нижнем Новгороде. Ситуацию также рассмотрели на Совете Общественной палаты региона.