Пенсионер Юрий Кутузов внесен в «черный список» экстремистов и террористов России

Оценить
Пенсионер Юрий Кутузов внесен в «черный список» экстремистов и террористов России
Фото Роман Пятаков
Служба финансового мониторинга России обновила список неблагонадежных граждан страны.

Федеральная служба финансового мониторинга России внесла 72-летнего саратовца Юрия Кутузова в число физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Соответствующая информация была опубликована 28 ноября на официальном сайте ведомства.

«Росфинмониторинг доводит данный перечень организаций и физических лиц до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также изменения и дополнения, внесенные в этот перечень», - сообщает ФСФР.

Отметим, что решением судьи Фрунзенского районного суда Саратова Светланы Гоголевой, 72-летний пенсионер Юрий Кутузов, обвиняемый в экстремизме за речь, произнесенную им на апрельском митинге памяти генерала Льва Рохлина, был приговорен к штрафу в размере 25 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и, по заверению адвоката обвиняемого Александра Иванова, будет обязательно обжалован.

По версии следствия, Кутузов, принимая участие в массовой акции, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций». Возможное преступление зафиксировал на видео сотрудник регионального управления ФСБ и передал собранные материалы в областное СУ СКР, которое и возбудило уголовное дело.

В настоящее время правозащитный центр РОД заявил о намерении собрать деньги и выплатить штраф за Юрия Кутузова, если приговор вступит в силу.

список.jpg