Россияне должны за коммунальные услуги более 152 миллиардов рублей

Оценить
За год долги граждан за ЖКХ выросли на 27,2%. К концу года задолженность может превысить 160 миллиардов рублей.

Долги граждан за услуги ЖКХ выросли по сравнению с прошлым годом на 27,2%. Такие данные содержатся в обзоре компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», сообщает Lenta.Ru.

По состоянию на начало октября россияне задолжали коммунальщикам 152,9 миллиарда рублей, к концу года, как прогнозируют специалисты, этот долг может превысить 160 миллиардов. Наибольшая часть долга приходится на Центральный федеральный округ, его жители должны 34,5 миллиарда рублей, еще 27,8 миллиарда рублей должен Приволжский федеральный округ и 25,3 миллиарда - Уральский. По данным Росстата, размер долга саратовцев за коммунальные услуги на начало сентября составлял 1,8 миллиарда рублей.

Причинами возросшей задолженности эксперты называют рост уровня безработицы, долги по зарплате, отставание доходов россиян от инфляции и повышение коммунальных тарифов.

Напомним, с начала 2013 года тарифы на коммунальные услуги выросли на 9,1%. В середине следующего года, как заявил премьер Дмитрий Медведев, на услуги ЖКХ будут введены социальные нормативы. Потребление электричества, а позже - воды и газа сверх установленных норм населению придется оплачивать по более высокому тарифу.