Сити-менеджера города Миасса задержали по подозрению в причастности к ОПГ

Оценить
В уголовное производство объединено боле пятидесяти дел по фактам бандитизма, убийств и других особо тяжких преступлений.

Главу администрации города Миасса Челябинской области Виктора Ардабьевского подозревают в причастности к ОПГ и организации убийств конкурентов по бизнесу, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Он обоснованно подозревается в организации убийств нескольких человек», - подчеркнули в региональном управлении МВД. По данным правоохранителей, в одно производство объединены более 50 уголовных дел по фактам бандитизма, убийств и других особо тяжких преступлений.

В УФСБ по Челябинской области ранее сообщали, что убийства были совершены по заказу криминальной группировки - так называемых «турбазовских», в связи с которыми подозревается чиновник. По данным следствия, членами данной группировки только в Миассе были совершены не менее пяти убийств в период с 1999 по 2008 год.

Расследование ведется главным управлением угрозыска МВД и следователями главного следственного управления города Москвы. Ардабьевский будет этапирован в Москву, сообщили изданию в УФСБ.

Напомним, в среду стало известно, что новым главой регионального управления ФСБ в Саратовской области стал полковник юстиции Игорь Малявин, который ранее занимал должность первого замглавы управления ФСБ по Челябинской области. По данным СМИ, Малявин инициировал уголовные дела в отношении сити-менеджера города Озёрска Евгения Тарасова и министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, а также других высокопоставленных чиновников региона.

В марте этого года было передано в суд аналогичное уголовное дело в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, которого также обвиняют в организации преступной группировки, организации убийства, незаконном обороте оружия, похищении человека, вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также легализации имущества, добытого преступным путем.

В августе сити-менеджера города Саратова Алексея Прокопенко оштрафовали на 200 тысяч рублей, признав виновным по административному делу в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся. Прокопенко заявил о намерении обжаловать решение мирового судьи Волжского района.