Сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко обжаловал свой приговор

Оценить
Сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко обжаловал свой приговор
Фото Роман Пятаков
Адвокат главы городской администрации Светлана Писакина считает решение судьи Елены Ледневой «незаконным и необоснованным».

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко обжаловал приговор, вынесенный мировым судьей Волжского района, по которому сити-менеджер приговорен к 200 тысячам рублей штрафа за злостное неисполнение судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила адвокат чиновника Светлана Писакина.

«Вчера был последний день для подачи апелляционной жалобы, и мы ее направили в суд. Сторона защиты считает, что приговор был незаконным и необоснованным, поскольку все доводы стороны обвинения, которые мы в течение четырех месяцев опровергали, в итоге были положены в основу приговора. У Прокопенко физически не мог возникнуть умысел на злостное неисполнение судебных решений, так как договор с фирмой «Шелдом» был заключен в тот момент, когда исполнительных производств не было и в помине. Также, на мой взгляд, суд нарушил статью 15 Уголовного кодекса Российской Федерации о принципах состязательности. Нам было отказано в проведении подчерковедческой экспертизы подписи судебного пристава на нескольких ключевых документах. Мы заявляли, что подписи совершенно разные, это даже не специалисту видно. Мы будем надеяться на законное и обоснованное решение. Если возникнет необходимо, то мы обжалуем этот приговор вплоть до Европейского суда», - отметила Писакина.