Сенатор Круглый: Россияне обращаются к экстрасенсам из-за недоступности медучреждений

Оценить
Сенатор Круглый: Россияне обращаются к экстрасенсам из-за недоступности медучреждений
Фото pixabay.com
По данным Росстата за помощью к нетрадиционной медицине обратились более 2% россиян.

В 2018 году более 2% жителей России обратились за медицинской помощью к народным целителям, гомеопатам, экстрасенсам, знахарям и целителям, сообщает РБК. Такие данные привел Росстат, исследование проводилось в сентябре прошлого года во всех регионах России.

Как показало исследование, треть граждан, которым требовалась медицинская помощь, предпочли не идти к врачу, 51% занимались самолечением.

«Больше всего отказавшихся от помощи официальной медицины в пользу экстрасенсов и целителей среди тех, кто давно нетрудоспособен из-за болезни - 3,1%. Реже всего к такой помощи прибегают беременные женщины и находящиеся в декрете, а также студенты - 1,8% всех опрошенных. Росстат не приводит информацию о тех, кто при болезни обратился и к официальной, и к альтернативной медицине, поэтому доля россиян, которые лечились у знахарей, в действительности может оказаться выше», - отмечает РБК.

Сенатор Владимир Круглый предположил, что такое поведение граждан может быть связано с физической недоступностью государственной медицины.

«Часто это отсутствие элементарных знаний, часто физическая недоступность поликлиники или больницы в регионе - люди идут к знахарю за неимением квалифицированного врача рядом. А иногда причина - страх. Особенно это проявляется в случае с онкологическими заболеваниями», - заявил член СФ в беседе с журналистами.

Напомним, по данным исследования, часть респондентов сообщили Росстату, что отказались обращаться за медицинской помощью из-за того, что до медучреждения тяжело добраться. Такой ответ дали более 9% опрошенных в Саратовской области.