Саратовцы рассказали Росстату о сложности добраться до больниц

Оценить
Саратовцы рассказали Росстату о сложности добраться до больниц
Фото pixabay.com
Комплексное наблюдение в регионах страны показало, что треть россиян не обращаются за медицинской помощью в случае необходимости.

Треть жителей России не обращаются к врачам за медицинской помощью в случае необходимости. Комплексное наблюдение в регионах страны, в котором приняли участие люди старше 15 лет, с 15 по 29 сентября прошлого года провел Росстат, сообщает РБК.

Статистики предложили участникам опроса назвать причину, по которой они не обратились в больницу или поликлинику по поводу проблем со здоровьем. Каждый пятый респондент назвал причиной неэффективное лечение, 30% опрошенных отметили, что их не удовлетворяет работа медицинских организаций. Также россияне сослались на платное лечение и нехватку времени на поход к врачу.

Часть респондентов сообщили, что отказались обращаться за медицинской помощью из-за того, что до медучреждения тяжело добраться. Такой ответ дали более 9% опрошенных в Саратовской области, составив компанию респондентам из Пензенской и Новгородской областей и Республики Татарстана, пишет РБК.

Росстат выяснил, что чаще всего за помощью в больницу не обращаются жители Севастополя, Кировской и Костромской областей, а также Удмуртии. Эти же регионы остались лидерами по доле жителей, которые занимаются самолечением.

«Результаты исследования Росстата показывают также, что люди старшего возраста охотнее отказываются от медицинской помощи. Если среди людей до 35 лет таких в среднем 24%, то среди россиян в возрасте 35-60 лет их уже 36%, а среди людей старше 60 лет - более 40%. При этом пожилые люди чаще не рассчитывают на эффективное лечение и не удовлетворены работой больниц, чем трудоспособные граждане», - отметили журналисты.