Бухгалтер аткарского МВД получила условный срок за присвоение полумиллиона рублей

Оценить
Бухгалтер аткарского МВД получила условный срок за присвоение полумиллиона рублей
Фото pixabay.com
Женщина также должна возместить потраченные 375,77 тысяч рублей.

Бывшего бухгалтера территориального отдела МВД по Аткарскому району Наталью Мальчикову приговорили к условному сроку за присвоение 500 тысяч рублей, сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как выяснили следователи, за 17 месяцев в 2017 и 2018 годах Мальчикова, работая ведущим бухгалтером ОМВД, готовила списки и реестры на зачисление денежного довольствия и зарплаты сотрудникам полиции по трудовым договорам. Она вносила в документы заведомо ложные сведения о начисленной и подлежащей выплате зарплате. Образовавшуюся разницу Мальчикова зачисляла на свой зарплатный карточный счет и счет своего супруга, также являющегося сотрудником органа внутренних дел.

Деньги, похищенные с использованием служебного положения, Мальчикова присвоила себе, и этим причинила имущественный вред федеральному бюджету РФ в крупном размере.

«В ходе предварительного следствия и в суде Мальчикова полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии и частично (в размере 200 тысяч рублей) возместила ущерб, причиненный ее противоправными действиями», - отметили следователи.

Суд приговорил женщину к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Кроме того, суд удовлетворил иск в оставшейся части не возмещенного ею ущерба в размере 375,77 тысяч рублей.

Как проинформировали представители ГУ МВД по Саратовской области, работница была уволена из органов внутренних дел, а руководители ОМВД по Аткарскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее бывшая главбух полиции Марксовского района Нина Лазарева была признана виновной в присвоении денег вместе с двумя сообщницами. Лазаревой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Ее сообщницы получили по три и четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

В этом году отдел СУ СКР по городу Энгельсу возбудил три уголовных дела в отношении экс-начальника и главного бухгалтера исправительной колонии №13, обвиняющихся в присвоении денег в крупном размере. Руководители учреждения ФСИН за 2015-2017 годы присвоили себе более 18 миллионов рублей.