Сообщницы похитительницы денег марксовских полицейских отправились в колонию

Оценить
Сообщницы похитительницы денег марксовских полицейских отправились в колонию
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Две женщины, состоявшие в должности бухгалтеров ОМВД, получили по три и четыре года лишения свободы.

Две сообщницы бухгалтера полиции Марксовского района Нины Лазаревой получили по три и четыре года лишения свободы в колонии общего режима за присвоение пяти миллионов рублей. Об этом сегодня, 13 июля, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В надзорном ведомстве рассказали, что с января 2013 по октябрь 2015 года 56-летняя и 66-летняя женщины совместно с главным бухгалтером разработали план, в соответствии с которым договорились присваивать вверенные им деньги, находящихся на лицевом счете отдела полиции и выделенные на выплату денежного довольствия сотрудникам.

«Реализуя задуманное, осужденные составляли фиктивные платежные ведомости на выдачу денежных средств сотрудникам отдела полиции, изготавливали и прикладывали к ним фиктивные рапорты работников, а также расписывались в ведомостях на получение денежных средств. Изъятые из кассы на основании фиктивных документов денежные средства осужденные присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению. Преступными действиями осужденных ОМВД России по Марксовскому району причинен ущерб на общую сумму 5 036 217 рублей. В судебном заседании одна из подсудимых свою вину признала в полном объеме, другая признала частично, оспаривая отдельные факты присвоения денежных средств. Однако их вина была доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимых, иными доказательствами», - рассказали в прокуратуре.

Марксовский городской суд 13 апреля вынес обвинительный приговор, признав сотрудниц бухгалтерии виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и назначил им наказание в виде лишения свободы.

Осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке и просили смягчить его, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и отсутствие доказательств по отдельным фактам присвоения денежных средств.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала необоснованными доводы апелляционных жалоб и оставила приговор Марксовского городского суда без изменения.

Напомним, ранее бывшая главбух полиции Марксовского района Нина Лазарева была признана виновной в присвоении денег вместе с двумя сообщницами. Она признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому материалы уголовного дела в отношении нее были выделены в отдельное производство. Лазаревой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей.