Гаранина: Минфин не подписывает документ о повышении окладов работникам культуры

Оценить
Гаранина: Минфин не подписывает документ о повышении окладов работникам культуры
Министр культуры Татьяна Гаранина. Фото Анастасия Лухминская
Министр культуры рассказала, что стоит за обращением профсоюзов к губернатору.

Сегодня, 27 марта, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина прокомментировала обращение президиума областной организации Российского профсоюза работников культуры к губернатору Валерию Радаеву по поводу повышения размеров окладов.

По словам министра, ее ведомство уже давно работает над документом, который позволит повысить долю оклада в зарплате сотрудников сферы. Однако подпись министерства финансов пока не удается получить.

«Мы полтора года назад начали эту работу. Наш документ прошел все согласования, начиная с первой инстанции – минтруда. Сейчас мы уже прошли областную прокуратуру, у нас стоит только вопрос с министерством финансов, которое не подписывает нам этот документ. Обращение наших профсоюзов было именно в этом контексте. В любом случае, это не мешает нам доводить среднюю заработную плату по указам президента до 24 530 рублей в учреждениях культуры и 25 тысяч рублей для преподавательского состава школ искусств. Этот показатель работает независимо. Мы говорим о том, что приведение к нормам законодательства 50-55% окладов дало бы нам возможность меньше начислять стимулирующие выплаты, которые у нас доходят до 300-500%. Это очень сложный механизм. Эту тему мы прорабатываем полтора года. Надеемся, министерство финансов подпишет нам этот документ», - рассказала чиновница.