Саратовские работники культуры обратились к губернатору из-за окладов меньше МРОТ

Оценить
Саратовские работники культуры обратились к губернатору из-за окладов меньше МРОТ
Выступление на торжественном праздновании Дня работника культуры. Фото Архив fn-volga.ru
Профильный профсоюз опубликовал на своем сайте обращение к главе региона.

Президиум областной организации Российского профсоюза работников культуры обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву из-за низких окладов представителей отрасли. Как говорится в документе, опубликованном на сайте организации, гарантированные выплаты у работников культуры региона гораздо меньше, чем минимальный размер оплаты труда.

«В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях культуры тарифные ставки ниже МРОТ и составляют в структуре заработной платы всего 30,5 процента. Такая ситуация вызывает многочисленные обращения работников культуры в областную организацию Профсоюза, так как извращает саму суть заработной платы и влечёт нарушения в распределении стимулирующих выплат, которые порой доходят до 400 процентов. Считаем, что именно оклад должен быть основной составляющей вознаграждения за труд, за исполнение работником его прямых должностных обязанностей. Это его главная работа, и в этом смысле оклад должен быть весомой частью зарплаты», - говорится в обращении, подписанном председателем областной организации профсоюза Верой Дмитриевой.

В профсоюзе напоминают, что работникам культуры с 2016 года обещают, что минимальные оклады в отрасли доведут до МРОТ, однако до сих пор этого не произошло.

«В трудовых коллективах тема окладов ниже МРОТ обсуждается остро и постоянно», - сообщает Дмитриева и просит Радаева ускорить решение вопроса об увеличении тарифной части заработной платы работников государственных учреждений культуры.

Отметим, что 1 января 2019 года вступил в силу закон о повышении минимального размера оплаты труда в России до 11280 рублей.