Саратовский митрополит рассказал о влиянии инфляции на цены церковных свечей

Оценить
Саратовский митрополит рассказал о влиянии инфляции на цены церковных свечей
Митрополит Лонгин. Фото Анастасия Лухминская
Лонгин отметил, что «при советской власти свечи стоили 10 копеек, сейчас существенно дороже».

Сегодня, 26 марта, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин рассказал о росте цен на товары, которые продаются в православных церквях. Он не стал отрицать, что в последнее время размеры «рекомендуемых пожертвований» выросли.

«Что касается ценников на книги и свечи, есть такое понятие, как инфляция. При советской власти свечи стоили 10 копеек, сейчас существенно дороже», - сказал он.

Опыт, когда свечи было предложено брать за нефиксированный размер пожертвований, по словам Лонгина, провалился: зачастую из ящика для пожертвований не удавалось извлечь даже сумму, которая бы покрывала расходы церкви на приобретение свечей.

Также митрополит рассказал о предполагаемой роскоши церковной жизни.

«Понятие роскоши очень растяжимо. Я не знаю роскошно живущих священников нашей епархии. У многих есть автомобили. Роскошь ли это? Я считаю, это необходимость. Когда я назначаю молодого батюшку в село, я всегда слежу, чтобы у него была машина. Было такое, что мы помогали батюшкам машины приобретать. Наличие дома с удобствами для молодой семьи, у которых один или два маленьких ребенка? Я считаю, это тоже необходимо. Может быть, со стороны людей, которые в этом селе живут, и у которых в половине домов нужно выходить на улицу, чтобы воспользоваться удобствами, это роскошь», - рассказал глава митрополии.

Также Лонгин высказался о транспортных сложностях в городе из-за плохой уборки снега этой зимой.

«Если я скажу в разгар снегопадов ответственным лицам, что по улицам трудно пройти или проехать - они это и так знают. Ну, скажу, буду еще одним ворчуном, который изменить ситуацию не сможет. Я вижу их вблизи, ближе, чем вы: они искренне пытаются что-то делать. Другое дело, что возможности ограничены», - рассказал митрополит.