Саратовский фтизиатр пожаловалась на «потребительский экстремизм» больных туберкулезом

Оценить
Саратовский фтизиатр пожаловалась на «потребительский экстремизм» больных туберкулезом
Главный внештатный фтизиатр минздрава Саратовской области Татьяна Морозова. Фото Анастасия Лухминская
По словам врача, «люди считают, что им все обязаны: пригласить на профосмотр, дать лекарства».

Сегодня, 20 марта, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» в Саратове» главный внештатный фтизиатр минздрава области Татьяна Морозова рассказала о таком явлении среди больных туберкулезом, как потребительский экстремизм.

«Люди считают, что им все обязаны: пригласить на профосмотр, дать лекарства. А когда им суждено было заболеть, они требуют, чтобы их вылечили, хотя это не всегда возможно», - рассказала она.

Фтизиатр подчеркнула, что далеко не всегда заболевшие серьезно относятся к диагностике и лечению, тем более, что принуждения к обследованиям практически не существует.

Между тем, как сообщила Морозова, в 2018 году в Саратовской области от туберкулеза умерли 88 человек, в 2017 - 112 человек. Среди умерших в 2018 году коренных жителей насчитывалось 58 человек, остальные 30 - лица без определенного места жительства, легально или нелегально прибывшие в регион.

В завершение Морозова показала рисунки детей, заболевших туберкулезом и проходящих лечение в диспансере. Рисунки были приурочены ко Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Также врач рассказала, от кого дети заражаются этой смертельно опасной инфекцией - в первую очередь это члены семьи, но также угрозу ребенку несут знакомые и даже соседи по лестничной клетке.