В Саратовской области заболеть туберкулезом рискуют молодые сельчане и роженицы

Оценить
В Саратовской области заболеть туберкулезом рискуют молодые сельчане и роженицы
Главный внештатный фтизиатр минздрава Саратовской области Татьяна Морозова. Фото Анастасия Лухминская
О статистике заболеваемости и эпидемиологической ситуации журналистам рассказала главный фтизиатр региона Татьяна Морозова.

В 2018 году 782 коренных жителя Саратовской области получили диагноз «туберкулез». Об этом сегодня, 20 марта, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» в Саратове» рассказала главный внештатный фтизиатр минздрава области Татьяна Морозова. В среднем по России диагноз был поставлен 65 тысячам человек.

Как сообщила спикер, по эпидемиологической ситуации по туберкулезу Саратовская область находится на 37-м месте по России. Худший результат региона - 57 место, фиксировался в начале 90-х. В ПФО область сейчас занимает пятое место. Заболеваемость в области снизилась среди коренного населения на 8% в сравнении с прошлым годом. В настоящее время уровень заболеваемости составляет 31,6 больных на 100 тысяч населения. По РФ этот показатель составляет 38,5. Еще ниже показатели среди детей (4 на 100 тысяч населения) и подростков (9 на 100 тысяч населения).

Смертность от туберкулеза в Саратовской области составляет 3,6 на 100 тысяч населения. Фтизиатр подчеркнула, что речь идет о смертности как среди тех, кто живет в области постоянно, так и среди тех, кто находился в области временно и во время пребывания здесь скончался. В среднем по России показатель равен 5,8 на 100 тысяч населения. Отмечается, что среди постоянного населения смертность составляет 2,3 на 100 тысяч, в сравнении с предыдущим годом она снизилась на 15%.

Чаще, по данным Морозовой, туберкулезом страдают мужчины, проживающие в сельской местности, достигшие возраста от 25 до 44 лет. Мужчины в целом болеют в два раза чаще, чем женщины. Что касается женщин, среди них в послеродовом периоде заболеваемость заметно выше.

Группы повышенного риска по туберкулезу - это лица, страдающие другими тяжелыми заболеваниями - хронической болезнью легких, ВИЧ, сахарным диабетом, психическими заболеваниями. Из социальных групп под угрозой находятся бездомные, мигранты, беженцы. Наблюдается рост сочетанной патологии, когда туберкулез идет рука об руку с ВИЧ. В Саратовской области 19% больных страдают сочетанной патологией.