Гособвинитель просит не отправлять в колонию водителя саратовского «автобуса-убийцы»

Оценить
Гособвинитель просит не отправлять в колонию водителя саратовского «автобуса-убийцы»
Прокурор Борис Плетнев. Фото Анастасия Лухминская
Прокурор предложил суду ограничить свободу Антона Маслова на два с половиной года. Тот свою вину не признает.

Сегодня, 18 марта, в Волжском районном суде Саратова прошли прения по делу водителя автобуса №11 Антона Маслова, машина которого самопроизвольно покатилась под уклон и сбила человека.

Гособвинитель Борис Плетнев напомнил, что автобус был технически исправен, и случившееся целиком зависело от действий водителя, который привел в действие при остановке не основную тормозную систему, а только временную. Кроме того, стало известно, что водитель работал, будучи лишенным прав управления транспортным средством. Потерпевший Денис Павлин находился на тротуаре, где на него наехал автобус. В результате он получил тяжелые травмы, повлекшие утрату работоспособности не менее чем на одну треть.

Гособвинитель попросил суд учесть наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и назначить наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы, а также лишить его прав управления транспортом сроком на три года. Кроме того, Плетнев попросил вынести частное постановление в адрес ИП Паршина В.М., который допустил трагедию.

Защитник Маслова отметил, что его подзащитный виновным себя не признал и заявил о вероятности, что перед ДТП в салон автобуса проникли третьи лица, они и стали виновниками автокатастрофы. Адвокат попросил оправдать водителя. Маслов лишь отметил, что согласен с защитником и больше ничего не может сказать.