Петровская администрация вместо ремонта моста-памятника разрешила стройку в его охранной зоне

Оценить
Петровская администрация вместо ремонта моста-памятника разрешила стройку в его охранной зоне
Кадр видео ИА «Свободные новости»
Разрешение на возведение многоквартирного дома с магазином у с железнодорожного моста через Медведицу получило от районной администрации ООО «Шумейковский ДОК». Прокуратура заставила Дениса Фадева отменить его.

Администрация Петровского района выдала предприятию разрешение построить многоквартирный дом со встроено-пристроенным магазином в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения - железнодорожного моста через реку Медведицу, возведенного в 1901 году. О нарушении градостроительного законодательства сообщила сегодня, 18 марта, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным надзорного ведомства, данное разрешение от муниципальных чиновников ООО «Шумейковский ДОК» получило в ноябре прошлого года. Строительство предполагалось вести на земельном участке в пределах 200-метровой защитной зоны памяника. Данное разрешение противоречило требованиям законодательства, так как в защитной зоне объекта культурного наследия запрещается возведение или реконструкция построек, связанная с изменением их высоты, этажности и площади.

«По результатам проверки межрайонный прокурор внес в адрес главы Петровского муниципального района (бывшего вице-губернатора области Дениса Фадеева - прим. ред.) представление с требованием устранить нарушения закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время органом местного самоуправления отменено незаконно выданное разрешение на строительство», - отметили прокуроры.

Напомним, в минувшем году жители Петровска жаловались, что старинный мост чиновники обещали отремонтировать, но никакие работы на объекте не проводились.