Виновные в смерти Артема Сотникова просят смягчения режима содержания

Оценить
Виновные в смерти Артема Сотникова просят смягчения режима содержания
Фото Роман Пятаков
По словам матери погибшего заключенного, заседание суда по делу его надсмотрщиков пройдет в начале апреля.

Экс-сотрудники УФСИН России по Саратовской области Константин Серов и Дмитрий Павлов, осужденные за смерть заключенного Артема Сотникова, подали заявление о смягчении режима содержания. Об этом сегодня, 6 марта, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщила мать погибшего Лариса Сотникова.

По её словам, заседание Заводского районного суда по этому делу состоится 4 апреля.

«Они [Серов и Павлов] сидят в городе Скопино Рязанской области, в колонии строгого режима, и поэтому будет видеоконференцсвязь. Они оба подали ходатайства о смягчении режима содержания. Колония дала им положительные характеристики, написанные под копирку. Впечатление такое, что они будто бы дети. В документах указано, что характеристика дана за хорошее поведение и за участие в общественных мероприятиях. В каких еще мероприятиях? Сходили в кино и на лекции? Это при том, что они отсидели от назначенного всего пять лет», - отметила Лариса Сотникова.

Как рассказала мать погибшего, ходатайства о смягчении режима содержания обычно подаются с целью дальнейшего досрочного выхода на свободу.

Напомним, Серов (ранее занимавший должность исполняющего обязанности начальника отдела безопасности колонии) был приговорен к 11 годам и 6 месяцам заключения. Его сослуживец Михаил Бобряшов (экс-инспектор-дежурный по производственной зоне ДЧ) получил девять лет лишения свободы. Дмитрий Павлов (бывший оперуполномоченный колонии) также осужден на девять лет лишения свободы. Его коллега Алексей Данилов (экс-инспектор) приговорен к 10 годам лишения свободы. Еще один надзиратель, Николай Четвертных (бывший старший инспектор отдела), осужден на 12 лет и 6 месяцев лишения свободы.