В фильме про Володина рассказали о его взаимоотношениях с Аяцковым и угрозах жизни семьи

Оценить
Журналисты ГТРК «Саратов» напомнили о нескольких скандалах, связанных с визитами председателя Госдумы в Саратов. Посты влиятельных соратников героя ленты они указывать не стали.

Сегодня, 24 февраля, на канале «Россия 24» вышел документальный фильм ГТРК «Саратов» «Неизвестный Володин. Саратов - Москва», посвященный биографии и деятельности председателя Госдумы Вячеслава Володина. Материал длительностью примерно в один час также опубликован на канале компании в YouTube. Как отметили авторы ленты, 20 лет назад, 23 февраля 1999 года Володин на поезде №9 Саратов-Москва уехал в столицу, впоследствии превратившись из регионального политика в государственного деятеля федерального масштаба.

В фильме рассказывается о детстве Вячеслава Володина, корреспонденты опросили учителей сельских школ, в которых тот получал образование. Как отмечается в ленте, в 1981 году Вячеслав Володин собирался поступать в один из престижнейших вузов СССР - училище имени Баумана в Москве. Хотя в школьном аттестате у него была одна четверка – по иностранному языку, Володин не поехал в столицу. Позже он объяснил это необходимостью заботиться о матери и бабушке. Впоследствии, отмечают авторы фильма, Вячеслав Володин будет помогать старикам в Саратовской области, участвуя в строительстве интернатов для пожилых людей, а в Озинском районе - целого поселка «Ветеран» с центром социального обслуживания.

Затем авторы рассказывают о других проектах в регионе, реализовать которые помогал Володин, строго спрашивая с исполнителей. Комментарии на эту тему дали депутат областной думы Вадим Рогожин (был представлен как журналист) и член общественного совета саратовского поселка Солнечный-2 Татьяна Никитина.

Речь зашла и о скандале с пожилой жительницей Пугачева Марией Коробейник, которую во время визита в райцентр Володина полиция не только не подпустила к нему, но и задержала.

Сама пенсионерка, которую представили как члена общественного совета жителей микрорайона, напомнила, что дома в городе подтапливались грунтовыми водами, отчего стали разрушаться фундаменты.

«Писали, жаловались, просили. Получали ответы, и только в одном случае – реальную помощь, - говорит голос за кадром. - Но прежде было письмо из Москвы с извинениями за действия местных чиновников. Как выяснилось, они всеми силами препятствовали встрече жителей микрорайона с председателем Государственной думы во время его визита в Пугачев. Марию Коробейник, державшую в руках коллективное обращение, даже увезли в отдел полиции».

Затем Володин прислал пенсионерке письмо с извинениями, нашел решение проблемы жителей, а затем сам навестил её.

Этот случай прокомментировал ГТРК «Саратов» депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский, которого авторы фильма представили просто как кандидата исторических наук. Он назвал Володина «политиком с большой буквы», противопоставляя его обычным чиновникам, игнорирующим интересы жителей.

Еще одним проектом Володина, которому уделили внимание в ленте, стало строительство дома для переселенцев из бараков саратовского поселка Елшанка за счет благотворителей, включая самого спикера Госдумы. Здесь комментарий авторы взяли у депутата областной думы Леонида Писного, которого представили как директора ООО СМУ №2 «Саратовжилстрой» в 1995-1998 годах. Тот назвал спикера ГД «душевным» человеком.

Затем фильм возвращается к юности Володина, рассказывая о его поступлении и учебе в Саратовском институте механизации и сельского хозяйства.

«В библиотечных фондах можно найти две книги, написанные Вячеславом Володиным в разные годы и на абсолютно разные темы, - отмечает голос за кадром. - Одна - о новых разработках технологического процесса, другая - о проблемах местного самоуправления (…) В 89-м ему - 25, он защитил диссертацию, войдя в число самых молодых кандидатов технических наук страны».

В это же время с началом демократических преобразований в СССР и России началась политическая карьера Вячеслава Володина, который становится «заметной фигурой в общественной жизни города», отмечается в фильме.

«Это целое поколение людей, которое вступило тогда в политику, а Володин был одним из них, и первоначально даже особенно его никто и не замечал. Это потом оказалось, что из всей этой плеяды талантливых общественных деятелей, ораторов, публицистов, политиков на улицах и площадях только один он смог подняться так высоко и стать государственным деятелем», - комментирует этот отрывок биографии спикера ГД Чернышевский.

Также те годы вспомнил депутат облдумы, ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Кузнецов, которого в фильме представили как оппонента Володина на выборах депутатов Саратовского городского совета в 1990 году. Тот рассказал о трудном периоде проведения первых выборов. Свои комментарии дали еще один оппонент Володина в 1990-м году Наталья Якоби, депутат Госдумы Николай Панков, которого зрителям представили как члена штаба Володина на тех выборах, и экс-депутат гордумы, директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов, представленный как замглавы администрации Саратова в 1992-1996 годах.

Побеседовали авторы фильма и с депутатом Госдумы от КПФР Ольгой Алимовой, которую обозначили как оппонента Володина на выборах в Госдуму 2003 года от компартии.

«Что меня в нем поражает, я всегда всем говорю: во-первых, видит перспективу, умеет выстраивать все шаги от и до. Как он мог предвидеть это на десять, на пять лет, на семь лет вперед? Он умеет увидеть в человеке то позитивное, что может принести благо не только конкретной ситуации, а благо области, району, селу. Умеет находить эти точки зрения, - рассказала коммунистка. – Я знаю такое качество: даже если обратились к нему те люди, которые когда-то высказывали, может быть, что-то негативное даже. Если к нему обращаешься с личной просьбой – у каждого в жизни всякое бывает – то он забывает, если и были какие-то неприятные моменты в жизни, стремится помочь».

В 1992 году в возрасте 28-и лет Вячеслав Володин был назначен заместителем главы администрации Саратова, и далеко не все его идеи и методы были поддержаны, указывается в фильме, и «на каком-то этапе он ощутил это особенно остро».

«Все, что было после 91-го года в его жизни, это, конечно достаточно все непросто, сложно, а местами даже трагично. И были моменты, когда он мог реально опасаться – физически опасаться – либо за свою жизнь, либо за жизнь своих близких – дочери, супруги. Я реально знаю эти факты. Это было непросто, это уже была не политическая борьба. И только благодаря своей железной воле он выходил из этой ситуации», - поделился со съемочной группой Сергей Наумов.

Уход Володина из мэрии авторы фильма сравнивали с поединком борцов, обратившись к его бывшему тренеру Виктору Тарасову. Тот указал на целеустремленность своего ученика.

После этого лента переходит к получению Вячеславом Володиным второго высшего образования и стремительной защите им докторской диссертации по юриспруденции. Тогда же - в 1996 году - главой администрации Саратовской области был назначен Дмитрий Аяцков.

«Не без помощи Вячеслава Викторовича Володина я стал главой администрации Саратовской губернии. Он для этого очень многое сделал, лоббировал мою кандидатуру на федеральном уровне, - подчеркнул Аяцков в беседе с журналистами. – Когда я получил указ президента, мы сразу приняли решение, что Володин будет самым близким, самым надежным членом команды. И в период становления правительства Саратовской области была его огромная роль».

Затем Аяцков победил на выборах губернатора области, а Володин, бывший главой его штаба, стал вице-губернатором. Проработав в этой должности почти три года, тот принял решение уехать в Москву.

«Его уход из правительства и переезд в столицу мог быть оценен как честолюбивый порыв, но даже люди далекие от политических и аппаратных игр догадывались об истинной причине – окружение все усерднее склоняло губернатора к мысли, что в спину ему дышит молодой энергичный заместитель, который однозначно будет выступать против него на выборах. Это признание Володин сделает в 2003 году. К тому времени действующие лица будут играть уже иные роли», - говорит голос за кадром.

«Наши отношения всегда были ровные - я вас разочарую, - заявил авторам фильма Аяцков, описывая взаимодействие со своим первым заместителем. – Всегда боролись за право быть ближе. И боролись те, кто был рядом со мной, те, кто был рядом с Володиным. Вы не найдете ни в одной газете, ни в одном медиаресурсе пример, что Аяцков боролся с Володиным и наоборот (…) Те отношения, которые у нас сложились… По большому счету, ни Володину от меня ничего не нужно сегодня, ни мне от него ничего не нужно, но у нас хорошие, добрые отношения. Мы – братья по духу».

В этом же духе высказался о взаимоотношениях Аяцкова и Володина помощник последнего в 1996-2003 годах Иван Лобанов: «Вячеслав Викторович уехал в Москву без конфликта с губернатором области, но, конечно, такой конфликт был с его окружением, куда входили сейчас находящиеся в федеральном и международном розыске Пипия. Конечно, задачи у окружения Дмитрия Федоровича были совсем другими. Естественно, возник вопрос: или пойти на сделку с совестью, или переехать в другой город и заняться другими делами (…) С Аяцковым у Вячеслава Викторовича рабочие нормальные отношения, и таковыми остаются по сей день. В свое время Дмитрий Федорович сделал выбор в пользу своего окружения, родственников (…) Мне кажется, это была ошибка».

Затем фильм повествует о занятии Вячеслава Володина бизнесом в столице, его становление преемником лидера партии «Отечество - Вся Россия» Евгения Примакова, а также о внимании, которое продолжал уделять политик Саратовской области.

Крупный отрывок фильма посвящен предкам Володина, ставшим жертвами репрессий в 30-х годах прошлого века. Один из них был православным священником, в связи с чем теперь спикер ГД оказывает благотворительную помощь православным храмам.

Это повествование неожиданно прерывается комментарием Дмитрия Чернышевского: «Когда все хорошо, политику легко говорить с людьми (…) Настоящее искусство политика - выйти в трудный момент к людям и объяснить им то, что надо сделать что-то тяжелое, сложное, но без чего дальше идти нельзя. Во время обсуждения пенсионной реформы был очень сложный момент, когда были в Комсомольском поселке. Это рабочая окраина Саратова. Там женщина обратилась к нему с вопросом о пенсионной реформе (…) И он тогда нашел в себе силы принципиально ответить. Люди понимают, когда им правду говорят, и это самое дорогое, что есть у политика – доверие народа. Эту женщину он пригласил к себе в помощники».

Как оказалось, речь кандидат наук вел о скандальном случае с жительницей Саратова Валентиной Сорокиной, в итоге не пожелавшей быть помощницей спикера ГД. Та также стала героиней фильма и сообщила, что Володин каждый раз заезжает в Комсомольский, когда бывает в Саратове.

«Мы с ним встречаемся как активисты, по-человечески разговариваем. Я считаю, что таких людей, как Вячеслав Викторович Володин, побольше бы, которые умеют слушать и слышать людей простых».

Завершается фильм фразой Вячеслава Володина о том, что каждый чиновник должен понимать, что работает для людей.

«Если у него более нет чувства сопричастности, этот человек выбрал просто для себя не ту работу», - резюмирует председатель ГД.