СБ Украины объявила в розыск причастного к взрыву Boeing предположительного офицера ГРУ

Оценить
СБ Украины объявила в розыск причастного к взрыву Boeing предположительного офицера ГРУ
Фото pixabay.com
По данным журналистов, фигурант дела о катастрофе сейчас жив, здоров «и особенно не скрывается».

Служба безопасности Украины объявила в международный розыск Олега Иванникова, предположительно, офицера ГРУ. Он является ключевым фигурантом дела о катастрофе малазийского Boeing в 2014 году над Донбассом. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы». 

По данным журналистов, в 2006-2008 годах Иванников занимал пост министра обороны Южной Осетии.

По мнению специального корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина, который занимается расследованием деятельности Иванникова на территории ДНР и ЛНР, фигурант дела о катастрофе сейчас жив, здоров «и особенно не скрывается».

«Объявление украинскими спецслужбами в международный розыск Олега Иванникова, подозреваемого в причастности к крушению малазийского Boeing, - это прежде всего юридическая мера», - высказал свое мнение журналистам адвокат Илья Новиков, добавив, что эта мера является условной и не приведет ни к аресту, ни к выдаче Иванникова.

Политолог Глеб Павловский в эфире «Эха» также заметил, что объявление украинскими спецслужбами в международный розыск Олега Иванникова не означает скорейшего раскрытия этого дела.

Напомним, в мае прошлого года ряд СМИ провели расследование, в котором выяснили, что в переправке из России в Донбасс зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит пассажирский «Боинг» в 2014 году, участвовал Олег Иванников, которого журналисты называли действующим генералом ГРУ.

Boeing, следовавший рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний» из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находилось 298 человек, все они погибли, большинство пассажиров были гражданами Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения самолета назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля-воздух», выпущенной из установки «Бук». Вчера международная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием трагедии, заявила, что этот «Бук» был доставлен в Донбасс из 53-й зенитной ракетной бригады российской армии, дислоцированной под Курском.