Дольщица потребовала для «Жемчужины Улешей» инвестпрограмму с госфинансированием

Оценить
Дольщица потребовала для «Жемчужины Улешей» инвестпрограмму с госфинансированием
Гаянэ Мирзоян. Фото Анастасия Лухминская
Строительство дома у Волги в Саратове прекратилось в 2014 году.

Сегодня, 15 февраля, на совещании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области выступила Гаянэ Мирзоян, дольщица дома №1 по 4-му Чернышевскому проезду в Саратове, известного как «Жемчужина Улешей».

Женщина пожаловалась, что строительство прекратилось в 2014 году, и с тех пор возобновления не произошло. Стоимость завершения строительства, по ее словам, составляет 180-185 миллионов рублей, без учета проектной документации и подключения к сетям. Проблемой Мирзоян назвала то обстоятельство, что до сих пор не подобран компенсационный участок для завершения строительства.

«Есть участки, но эти участки годятся под цыганские кибитки и автостоянки, а под строительство домов - нет. А нужно не менее 50 сотен квадратных метров», - заявила дольщица.

Выступающая потребовала включить долгострой в широкомасштабный инвестпроект и определить механизм его достройки за счет компенсационных земельных участков или государственного финансирования.

Глава Саратова Михаил Исаев раскритиковал заявление дольщицы. Он отметил, что испытывает уважение к госпоже Мирзоян, но в ее выступлениях постоянно «пляшут цифры» от 170 до 250 миллионов рублей. Также он подчеркнул, что у дома пока нет инвестора, а земельный участок должен быть выбран конкретным инвестором под собственные потребности.

«Пока нет инвестора, формировать воздушный список каких-то участков под будущего инвестора... Просьба, которую вы озвучили... Это не мое желание, это ответ той стороны,  строителей. Они на это не идут», - ответил Исаев.