Бусаргин: На борьбу с паводком-2019 просят 48 миллионов рублей

Оценить
Бусаргин: На борьбу с паводком-2019 просят 48 миллионов рублей
Фото Анастасия Лухминская
В минувшем году на подготовку к паводку выделялось шесть миллионов рублей.

Паводок нынешнего года может обойтись Саратовской области гораздо дороже, чем паводок 2018 года: средства потребуются на гидротехнические сооружения и укрепление облспаса. Об этом сегодня, 14 февраля, на совещании в Саратовской областной думе рассказал зампред правительства Роман Бусаргин.

Чиновник отметил, что на реках отмечается семь затороопасных участков. На них будут проведены превентивные взрывные работы, и сейчас сформированы две группы взрывников. 

На территории области расположены 190 гидротехнических сооружений, все они имеют собственников и находятся в удовлетворительном состоянии, кроме бесхозяйного сооружения в селе Дьяковка Краснокутского района.

По словам зампреда, создана группировка сил и средств для предотвращения ЧС. В настоящее время проводится сверка списка маломобильных и медикозависимых групп населения, в том числе беременных женщин и многодетных семей. Приготовлены средства для аварийного обеззараживания питьевой воды.

Докладчик напомнил, что в 2018 году на подготовку к паводку выделялось шесть миллионов рублей. Сейчас по поручению губернатора правительство собирает заявки от ведомств для дополнительного финансирования. Пока сданы заявки на 30 миллионов рублей на содержание гидротехнических сооружений и 18 миллионов рублей - на укрепление материально-технической базы Облспаса.

Выделение средств планируется в рамках резервного фонда. Сбор заявок в настоящее время продолжается.

Напомним, ранее депутат Александр Санинский сообщал, что могут быть подтоплены 80 населенных пунктов, ряд социально значимых объектов и более 30 мостов на территории области.