Исаев: Со следующего года бюджет Саратова должен распределяться по-новому

Оценить
Исаев: Со следующего года бюджет Саратова должен распределяться по-новому
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
По словам мэра, именно муниципалитет попросил у губернатора миллиард рублей на коммунальную технику.

Сегодня, 11 февраля, глава Саратова Михаил Исаев проводит брифинг, посвященный планам властей по перераспределению средств муниципального бюджета.

В частности, мэр сообщил о проблемах, на которые, по его мнению, необходимо обратить первоочередное внимание: ветхое и аварийное жилье, плачевное состояние МУПП «Саратовгорэлектротранс» и проблемы в работе по благоустройству города.

Также, добавил он, из года в год все острее встает вопрос с объемом финансирования города Саратова.

«Мы не скрываем, что городской бюджет формируется в ненадлежащем объеме. Такой же позиции придерживается и председатель Государственной думы Вячеслав Викторович Володин, это понимает и губернатор области Валерий Радаев, который готов пересмотреть подходы к формированию бюджета Саратова. Такое многолетнее недофинансирование крайне негативно сказалось в первую очередь на городском хозяйстве: аварийное жилье - 841 (дом - прим. ред.), без управления - 890, с непосредственным управлением - 769. По решению судов мы должны предоставить на данный момент 417 квартир, а это свыше 400 миллионов рублей», - отметил Исаев.

Помимо этого, градоначальник заявил, что с 2000 по 2018 год в общем объеме поступлений доля доходов муниципалитета снизилась с 26% до 4,6%. По сравнению с 2012 годом, после того, как город перестал получать отчисления за транспортный налог, после изменения результатов кадастровой стоимости земельных участков и с учетом уменьшения норматива отчисления по НДФЛ, снизились налоговые и неналоговые доходы города.

«Другой подход к составлению бюджета в следующем году станет подспорьем для развития областного центра, для комфорта и безопасности его жителей», - сказал глава областного центра.

Также мэр подробно коснулся ситуации с расчисткой улиц от снега. По его словам, городские власти вышли с инициативой к губернатору с просьбой о выделении одного миллиарда рублей на закупку новой техники.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день городу необходимо около 800 единиц техники: комбинированная дорожная техника, самосвалы, малые и большие погрузчики, роторы, грейдеры и транспорт, который будет обслуживать то количество дворников, которое мы планируем. И, конечно, создание инфраструктуры на наших базах и условий труда. К сожалению, сегодня всё находится в плачевном состоянии», - признал Исаев.

Напомним, ранее Валерий Радаев уже сообщал, что поручил подчиненным поиски миллиарда рублей для помощи Саратову в благоустройстве. Губернатор заявлял, что поручение дал «В связи с возникшей необходимостью».