Индекс промпроизводства Саратовской области опустился ниже среднего по России

Оценить
Индекс промпроизводства Саратовской области опустился ниже среднего по России
Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский . Фото Анастасия Лухминская
По сведениям министерства промышленности и энергетики, это произошло впервые с 2012 года.

Сегодня, 8 февраля, на коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области первый заместитель министра Владимир Белгородский подвел итоги развития промышленности в регионе в прошлом году.

В 2018 году индекс промышленного производства в Саратовской области по полному кругу предприятий сложился на уровне 102%. Между тем, впервые с 2012 года ИПП Саратовской области оказался ниже среднего по России, который в 2018 году составил 102,9%. На замедление темпов роста повлияло снижение объема выпуска по виду экономической деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром»: здесь ИПП составил 98,8%. Уменьшена выработка на БАЭС (99,6%) из-за увеличения продолжительности плановых капитальных ремонтов энергоблоков. Саратовская ГЭС дала 92,5% к уровню предыдущего года. В докладе было отмечено, что выработка гидроэлектростанции зависит от многих факторов, в том числе от водности.

Белгородский заявил о высоких темпах роста обрабатывающей промышленности. Доля промышленности в ВРП области в настоящее время превышает 32%

«Мы движемся не за счет нефтяной иглы, а именно за счет обрабатывающих производств», - подчеркнул он.

В 2018 году доля налоговых поступлений предприятий промышленности, трубопроводного транспорта и связи от всей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составила 47%, сумма составила 32 миллиарда рублей или 121,9% к уровню предыдущего года.