Губернатор Радаев после скандальной отставки министра Куликова не пошел на коллегию минпрома

Оценить
Губернатор Радаев после скандальной отставки министра Куликова не пошел на коллегию минпрома
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Вследствие того, что экс-министр промышленности стал подозреваемым в уголовном деле, возглавил заседание его первый заместитель.

Сегодня, 8 февраля, на площадке Саратовского института стекла открылась коллегия министерства промышленности и энергетики области. Председательство на коллегии было отдано первому заместителю министра Владимиру Белгородскому: экс-министр промышленности Андрей Куликов находится под следствием, а губернатор области Валерий Радаев коллегию проигнорировал.

Перед заседанием для участников коллегии провели экскурсию по современной стекловаренной линии института, где в сутки производится 350 тонн стекла. Одним из экскурсантов стал бывший министр промышленности области Сергей Лисовский. Главный инженер предприятия Олег Поношев показал гостям печи и ванны, где плавят олово и стекло. Олово в производстве необходимо, чтобы создавать нижний слой, по которому заливают и растягивают будущее стекольное полотно.

Инженер отметил, что производство стекла сравнительно малолюдное. Большинство технологических процессов осуществляется под надзором небольшого количества инженеров. Люди появляются на финальной стадии производства стекла - например, упаковка все еще ведется вручную. 

Стекло в емкостях нагревается до высоких температур, более тысячи градусов по Цельсию. Посмотреть на расплавленное стекло можно только через специальные затемненные очки. Инженер отметил, что в производстве стекла используется большая доля вторичных материалов - стеклобоя. Когда в печь закладывается около 60% стеклобоя от общего количества сырья, на расплав расходуется меньше газа.

Открывая заседание коллегии, Белгородский заявил, что губернатор «до последнего планировал» принять в ней участие.

«К сожалению, губернатор Радаев до последнего планировал, но - идет заседание КЧС, и он с Бусаргиным там. Не думаю, что он успеет доехать, но он просил передать поздравления и извинения, что не смог принять участие в заседании коллегии», - сказал замминистра.

Отметим, в пресс-службе губернатора корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что визит губернатора на коллегию не был запланирован изначально, поскольку глава региона посещает не все коллегии.