Эксперт «Роскосмоса»: Санкции нанесли ущерб обороноспособности РФ

Оценить
Эксперт «Роскосмоса»: Санкции нанесли ущерб обороноспособности РФ
Председатель научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев. Фото roscosmos.ru
Юрий Коптев признал, что кризис из-за иностранных ограничений затронул сферу как гражданских, так и военных технологий для космонавтики.

Антироссийские санкции, касающиеся поставок электронных компонентов для космической техники, стали одной из причин кризиса в военной и гражданской космонавтике РФ. Об этом 4 февраля заявил председатель научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев, передает ТАСС

«Есть ряд замечаний, связанных с военным космосом. Но здесь надо понимать, что свой вклад внесла и проблема импортозамещения, то есть мы в результате санкций и в гражданской космонавтике, и в военной космонавтике оказались заложниками того, что целый ряд принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий нам фактически ограничили или вообще прекратили доступ к ним», - сказал эксперт.

Информагентство отмечает, что ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял о сильном влиянии западных санкций на микроэлектронику в космических аппаратах, но заверял, что отрасль справляется с неблагоприятными условиями.

Отметим, в прошлом году глава Россвязи Игорь Чурсин заявил, что в настоящее время Россия создает свои спутники связи, на 70% оснащая их зарубежной электроникой, а мпортозамещение электроники идет не более чем на 10% ежегодно.