Радаев заявил о необходимости закупки снегоуборочной техники на полмиллиарда

Оценить
Радаев заявил о необходимости закупки снегоуборочной техники на полмиллиарда
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Саратовский губернатор признал, что областному центру нужны 400 дворников с зарплатой не менее 25 тысяч рублей.

Сегодня, 30 января, на заседании Саратовской областной думы губернатор региона Валерий Радаев высказался о проблеме уборки снега и ограниченных финансовых возможностях.

«Никто не запрещает депутатам быть с населением в это трудное время. Я благодарен всем депутатам, руководителям предприятий всех форм собственности, которые все поддержали, сплотились — все, какие технические и человеческие ресурсы есть. Это принципиально важно, такой отзывчивости некоторое время назад не было. Это не то, что ситуация нас заставила — мы стали понимать, что от той обеспеченности, которая на сегодняшний день есть, ждать нормативного решения — обманывать себя. Необходима более быстрая мобилизация. Мы можем сколько угодно сравнения рассказывать: были, не были годы, но остановилось все. Остановился весь электротранспорт, практически остановился общественный транспорт, остановились поезда. Ситуацию нагнетать нельзя, но и списывать со счетов нельзя», - заявил Радаев.

Губернатор напомнил, что годы назад были уничтожены МУПы, отвечавшие за благоустройство, и целые районы остались без специализированной техники.

«У нас тяжелейшая ситуация в Новоузенском районе: почти все населенные пункты отрезаны от сообщения с муниципальным центром, поэтому мы будем предпринимать колоссальные усилия, чтобы расчистить дороги до каждого поселения», - пообещал губернатор.

Затем он перешел к проблемам областного центра.

«От Саратова мы требуем, чтобы была структура управления и благоустройства. Нужны 400 дворников с круглогодичной зарплатой. Необходимо спецтехники — большой, малой, разной — еще на 500 миллионов рублей», - сказал руководитель.

Однако, отметил он, финансовые проблемы на данный момент не разрешены, в том числе и одна из важнейших — заработные платы рабочих.

«Сегодня зарплата менее 25 тысяч рублей - ни один человек не выходит на ручные работы», - обрисовал ситуацию Радаев и обмолвился о необходимости получить миллиард рублей на решение текущих проблем.

Напомним, ранее депутаты Александр Анидалов и Иван Чепрасов высказали претензии зампреду правительства области Роману Бусаргину по вопросам некачественной уборки снега. 

Отметим, ранее Бусаргин рассказал, что обещанная губернатором Валерием Радаевым и премьер-министром Дмитрием Медведевым техника от МЧС и министерства обороны после прибытия в Саратовскую область будет работать, в основном, в Новоузенском, Питерском и Озинском районах. В областном центре такую технику использовать не планируют