Сенатор Бокова предложила ужесточить правила продажи сим-карт

Оценить
Сенатор Бокова предложила ужесточить правила продажи сим-карт
Сенатор Людмила Бокова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Саратовский сенатор предложила дополнить закон «О связи», чтобы затем дополнить соответствующим составом правонарушения КоАП РФ.

Сегодня, 22 декабря, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова внесла на рассмотрение в Государственную думу законопроект, предлагающий ужесточающие поправки в закон «О связи». В частности, документ предлагается дополнить новым пунктом, запрещающим продажу сим-карт неуполномоченными на это лицами. 

«Не допускается распространение лицами, не уполномоченными на это оператором связи, идентификационных модулей, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо передача уполномоченным лицом идентификационных модулей третьим лицам, сведения о которых не получены в порядке, установленном законодательством». – сказано в документе.

В пояснительной записке отмечается, что поправка необходима для последующего добавления нового состава правонарушения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

«Принятие проекта федерального закона создаст правовую основу для внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, доработки существующих составов и введения новых составов административных правонарушений, предусматривающих, в частности, ответственность за распространение неуполномоченным лицом идентификационных модулей (SIM-карт)», - сказано в пояснительной записке.

Напомним, ранее, 14 декабря, в Госдуму был внесен законопроект о независимости российского сегмента интернета от зарубежных серверов. Одним из соавторов документа стала Людмила Бокова. Её подпись стоит также под законопроектом о наказаниях вплоть до ареста на 15 суток за «неуважительные» по отношению к власти публикации в интернете, выраженные в «неприличной форме» и поправках, запрещающих СМИ публиковать под угрозой крупных штрафов «недостоверную информацию, создающую угрозу жизни граждан или массовому порядку».